Как активисты и МВД в течение 2 лет будут менять институт “прописки”?

Дата: 21 December 2017
A+ A- Підписатися

Представители Министерства внутренних дел и общественных организаций обсудили этапы реформирования системы регистрации места жительства. Основным направлением работы, по мнению рабочей группы, должна стать ориентированность на комфортное получение услуги человеком.

Об этом сообщает корреспондент Центра информации о правах человека.

По словам советника министра внутренних дел Александра Лапина, имеющийся разрешительный механизм регистрации – несовершенен. Он не позволяет государству точно знать, где именно проживает гражданин.

“Этот принцип не дает людям возможности вовремя обновлять информацию об их местожительстве и иметь доступ, в частности, к социальным и административным услугам”, – объясняет он.

“Сейчас получить административную услугу у государства для человека – это стресс. Мы должны снизить градус недовольства, переориентировать отношения и сделать так, чтобы новая система регистрации была ориентирована на качество и комфорт жизни человека. Поэтому в качестве конечного продукта мы рассматриваем именно возможность человека реализовать свои права по месту своих жизненных интересов”, – добавляет менеджер проектов Центра информации о правах человека Людмила Янкина.

Министерство внутренних дел создало межведомственную рабочую группу по реформе регистрации места жительства. В нее вошли 45 специалистов из профильных министерств, ведомств, международных и общественных организаций. Однако в МВД говорят, что список участников может изменяться и призывают всех заинтересованных участвовать в реформе.

Авторы реформы планируют учесть все возможные последствия изменения системы регистрации с разрешительной на уведомительную. Ряд общественных организаций считает, что уведомительный принцип регистрации упростит процедуру в отношениях между гражданином и государством, ведь есть человекоориентированным.

В течение 8 месяцев в Украине планируют провести Всеукраинское социологическое исследование.

“Мы планируем опросить 8 тысяч респондентов, зайти в регионы Украины и понять уже не качественный, а количественный показатель – права скольких людей и какие именно права нарушаются из-за действующей системы регистрации места жительства”, – рассказывает Людмила Янкина.

После социологического исследования группа будет разрабатывать концепцию законопроекта.

“Это многогранная реформа. Мы не можем себе позволить быстрых и популистских решений. Мы должны понимать, что ни одна иностранная модель в чистом виде для нас не подойдет без учета факторов, которые преследуют нашу страну – наше прошлое, боевые действия, проблемы внутренне перемещенных лиц и жителей неподконтрольных территорий. Но мы однозначно должны учитывать в своей работе международные обязательства, международные стандарты, в том числе, с ударением на соблюдении прав человека”, – подчеркнула Людмила Янкина.

Следующим этапом реформы станет разработка политико-формирующих документов – Белая и Зеленая книги, а также разработка политики относительно того, как должен выглядеть новый закон и новая система регистрации места жительства.

В течение двух лет над реформой будут работать семь отраслевых подгрупп:

  • воинский учет, правоохранительная система, правосудие и миграционный учет внутренних мигрантов;
  • социальное обеспечение, ЖКХ и налоги;
  • регистрация актов гражданского состояния;
  • влияние системы регистрации на государственный и местные бюджеты;
  • избирательные права;
  • уязвимые социальные группы – переселенцы, иностранцы, люди без гражданства, беженцы, просители убежища, национальные меньшинства.

По словам Людмилы Янкиной, в течение двух лет представители рабочей группы будут объяснять гражданам и органам исполнительной власти суть реформы.

“Служащим на местах, владельцам жилья и арендаторам, очень разным людям нужно понимать, что означает реформа, зачем она, как в этом вопросе сотрудничать с государством”, – говорит она.

Основной партнер реформы, ответственный за адвокацию и коммуникацию, – Центр информации о правах человека. Главным аналитиком проекта является аналитический центр “CEDOS”. Центр политико-правовых реформ будет заниматься законодательной работой. Украинский независимый центр политических исследований займется социологическим исследованием.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter