Электронное декларирование для общественных организаций приняли ошибочно – депутат

Дата: 20 December 2017
A+ A- Підписатися

Электронное декларирование общественных организаций парламент принял ошибочно.
 
Такое мнение в открытом пространстве БПП “Солидарность” 20 декабря озвучил народный депутат от БПП Максим Саврасов, информирует корреспондент Центра информации о правах человека.

“Считаю, что электронное декларирование для общественных организаций приняли ошибочно. Это решение вносилось с голоса. Возникла ситуация, когда вопрос декларирования военных на фронте и вопросы декларирования общественных организаций переплелись. Часть зала поддерживала одно, а вторая часть отказывалась поддерживать такой шаг большинства”, – рассказал он.
 
По его словам, когда народные депутаты разобрались, которые все же правки попали в закон о декларировании, они решили, что стоит исправить ошибки.
 
“Мы пошли по пути эволюции и будем отсекать все плохое. Я уверен, что это позиция нашей фракции и ее поддерживает президент Украины. В электронном декларировании очень много различных недоработок, которые будут исправлять еще не один год. Но в ближайшее время в первую очередь исправят ошибку с общественными организациями”, – цитирует народного депутата корреспондент Центра информации о правах человека.
 
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обеспокоена тем, что общественным организациям необходимо будет публично обнародовать данные о своих сотрудниках. Это угрожать безопасности сотрудникам, в частности Крым SOS, Донбасс SOS и Крымской правозащитной группы.
 
“Это будет угрожать безопасности людей, которые собирают информацию на неподконтрольных Киеву территориях и самим общественным организациям, которые получают информацию из таких территорий”, – говорит Валерия Лутковская.
 
Из-за президентских законопроектов под риски попадают контрагенты, которые сотрудничают с ЛГБТ-организациями. На это указывает директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Александр Павличенко.

“На них могут охотиться те, кто считает, что должен бороться с ЛГБТ-сообществом из-за своих идеологических соображений. Это еще одна из причин, почему президентские законопроекты парламент не должен принимать”, – пояснил правозащитник.
 
Валерия Лутковская попросила народных депутатов сотрудничать с общественностью после голосования изменений в первом чтении.
 
“Ни один из представителей общественных организаций и Уполномоченный по правам человека не является субъектом законодательной инициативы. Поэтому мы просим стать в парламенте нашим рупором и представить поправки, которые будут разработаны в парламенте во время подготовки ко второму чтению”, – призвала Омбудсман.
 
Как известно, законопроекты №6674 и 6675 были внесены президентом Порошенко в Верховную Раду в июле 2017 года для отмены введенного в марте 2017 года электронного декларирования для антикоррупционных активистов. Однако вместе с тем эти законопроекты, по мнению правозащитников, содержат новые неоправданные ограничения для работы общественных организаций в Украине.

Как заявила глава Центра информации о правах человека Татьяна Печончик, украинские власти копируют практики недемократических стран, в частности Казахстана, для оказания давления на гражданское общество под предлогом борьбы за “прозрачность”.

Кроме того, в Венецианской комиссии на рассмотрении находится действующий закон, который паралельно с государственными должностными лицами вводит в обязанность подачи электронных деклараций для антикоррупционных активистов.

После принятия Верховной Радой в марте 2017 года эти законодательные нововведения раскритиковали украинские и международные организации. С призывом ветировать закон к Петру Порошенко выступили Европейский Союз, Соединенные Штаты Америки, Великобритания, Германия, организации Freedom House, Transparency International, Международный фонд “Возрождение”, Украинский Хельсинский союз по правам человека, Реанимационный пакет реформ. Несмотря на критику, 27 марта президент Украины Петр Порошенко подписал изменения в закон “О противодействии коррупции”. Таким образом электронное декларирование для антикорупийних активистов вступило в силу.

В ноябре 2017 года полусотни организаций из Европы и США выпустили заявление о том, что в Украине происходит наступление на деятельность антикоррупционных активистов и организаций и призвали власти прекратить эту практику.

В декабре 2017 года мониторинговый комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) подал в Венецианскую комиссию запрос об оценке законопроектов №6674 и 6675.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter