“Энциклопедию репрессий в Крыму” передадут в украинские библиотеки и институты

Дата: 16 January 2018
A+ A- Підписатися

Исследование украинских правозащитников “Энциклопедия репрессий в Крыму с момента аннексии Россией”, в котором собраны нарушения прав человека на полуострове с февраля 2014 года до 31 октября 2017 года, передадут в библиотеки и государственные институты.

Об этом на своей странице в Facebook сообщила координатор правозащитной организации “КрымSOS” Тамила Ташева.

По ее словам, авторы забрали экземпляры издания из печати, и намерены распространить их, при этом книгу не будут продавать.

“Отчет включает в себя нарушения прав человека с конца февраля 2014 года и до 31 октября 2017 года. Над ним работала большая команда, многих людей эта работа вымотала физически и эмоционально. Но мы знаем, насколько важна такая работа для документирования и привлечения виновных к ответственности. Благодаря тому, что книга имеет уникальный книжный код, мы можем передать ее в библиотеку, чтобы ею могли пользоваться не только люди, которые уже работают с вопросами прав человека в Крыму, но и более широкий круг заинтересованных лиц”,рассказала Ташева в комментарии Крым.Реалии.

Правозащитники утверждают, что речь идет о первой части отчета, опубликованной. Вторую часть исследования авторы надеются сдать в печать в 2018 году.

4 декабря в Киеве общественная организация “КрымSOS” представила исследование “Энциклопедия репрессий в Крыму с момента аннексии Россией”. В первую часть отчета вошли наиболее тяжелые случаи нарушений: пытки, жестокое обращение, насильственные исчезновения и убийства, политически мотивированные уголовные и административные дела. Отчет состоит из пяти глав и более 350 страниц с описанием конкретных нарушений прав человека.

Ранее правозащитники отправили президенту России Владимиру Путину более десяти отчетов с информацией о нарушениях прав человека в оккупированном Крыму, начиная с февраля 2014 года.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter