ЕС критикует Порошенко за намерения выдавать жителям оккупированных территорий небиометрические паспорта

Дата: 09 June 2017
A+ A- Підписатися

Европейский Союз считает контрпродуктивной высказанную президентом Петром Порошенко идею о выдаче жителям оккупированных территорий загранпаспортов старого образца.

Об этом заявил посол Евросоюза Хюг Мингарелли во время открытия выставки карикатур “Путь Украины к безвизовому режиму с ЕС”, передает “Европейская правда”.

Выступая на церемонии, посол отметил, что безвиз должен заработать для всех без исключения категорий граждан: “Подчеркиваю, что безвизовый режим должен работать для всех украинцев, которые будут получать биометрические паспорта”.

Впоследствии в комментарии “Европейской правде” Мингарелли объяснил, что имел целью послать сигнал представителям украинской власти.

Я отметил, что речь идет о всех украинцах, поскольку звучали предложения отдельных должностных лиц Украины о том, чтобы жители Крыма и ОРДЛО не получали паспорта, необходимые для безвизового режима. Это противоречит подходам ЕС. Я хочу подчеркнуть, что право на безвизовые путешествия в ЕС должны получить все граждане Украины, независимо от того, где они проживают“, – заявил посол ЕС.

В ответ на уточняющий вопрос ЕП дипломат заявил, что уже сообщал украинской стороне о такой позиции Европейского Союза, но не стал уточнять, какой была реакция официального Киева.

Как известно, ранее президент Петр Порошенко предложил выдавать загранпаспорта старого образца жителям оккупированных территорий Донбасса и Крыма, чтобы не предоставлять им права на безвизовые поездки в ЕС.

Это предложение вызвало жесткую критику со стороны экспертов.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter