ЕС назвал вопросы Крыма приоритетными на нынешних встречах ООН по правам человека

Дата: 28 February 2017
A+ A- Підписатися

Совет Европейского Союза 27 февраля включил вопросы нарушения прав человека в аннексированном Крыму и на востоке Украины в документ о приоритетах ЕС на встречах Организации Объединенных Наций по правам человека в 2017 году.

Об этом сообщается на сайте Совета ЕС.

“ЕС будет продолжать активно участвовать в Совете ООН по правам человека и Третьем комитете Генеральной Ассамблеи ООН для защиты прав человека”, – говорится на сайте Совета ЕС.

Отмечается, что в решении Совета ЕС изложены основные направления действий ЕС на встречах ООН по правам человека ООН в ближайшие месяцы.

Так, в документе говорится, что ЕС не признает и продолжает осуждать незаконную аннексию Крыма и Севастополя Российской Федерацией.

“В свете глубокой обеспокоенности ситуацией с правами человека на Крымском полуострове и серьезными нарушениями прав человека и злоупотреблениями, связанными с конфликтом на востоке Украины, ЕС будет и впредь поддерживать инициативы Украины для решения этих вопросов в рамках Совета ООН по правам человека и Генеральной Ассамблеи, а также оказывать полную поддержку мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине”, – говорится в сообщении.

Напомним, 15 ноября 2016 года Международный уголовный суд приравнял аннексию Крыма к международному вооруженному конфликту. Он признал 26 февраля 2014 года началом конфликта, когда Российская Федерация задействовала силовиков для захвата власти в Крыму.

20 декабря 2016 года Генассамблея ООН проголосовала за резолюцию о “Состоянии с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)”, подготовленную Украиной.

В тексте резолюции Россия признается государством-оккупантом, а Крым – временно оккупированной территорией. В документе осуждается аннексия Крыма и репрессии против крымских татар.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter