ЕС не будет откладывать решение о безвизовом режиме для Украины – Томбинский

Дата: 31 May 2016
A+ A- Підписатися

ЕС не будет откладывать решение о предоставлении безвизового режима для Украины.

Об этом заявил посол ЕС в Украине Ян Томбинский в интервью “Громадскому ТВ”.

“Оценка Европейской комиссии и наших экспертов такова, что все положения (Плана действий по визовой либерализации – ред.) были (Украиной – ред.) выполнены. Мы еще ждем, чтобы Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции практически начало работать”, – отметил он.

“Сейчас нам нужно, чтобы европейские лидеры приняли это решение. И я уверен, это решение будет соответствовать тому, что было озвучено лидерами Европейского Союза в адрес Украины. То есть это будет немедленно и никто не будет это откладывать во времени”, – отметил Томбинский.

По его словам, Европейский совет и европейские страны действительно сейчас работают над механизмами предотвращения неконтролируемой миграции в Европейский Союз.

“Но эти вопросы не связаны непосредственно с Украиной. Потому что это общий инструмент стран Европейского Союза”, – подчеркнул посол ЕС.

Как известно, Еврокомиссия 20 апреля объявила о подаче законодательного предложения по визовой либерализации для Украины.

Процедура подготовки и рассмотрения документа в Европарламенте занимает не менее месяца. После одобрения в ЕП он должен быть утвержден Советом ЕС.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter