ЕС будет рассматривать отмену виз для Украины и Грузии отдельно

Дата: 02 March 2016
A+ A- Підписатися

ЕС будет рассматривать вопрос о предоставлении Грузии визовой либерализации отдельно от Украины.

Об этом заявил докладчик Европарламента по Грузии Андрес Мамикинс в интервью телекомпании “Рустави 2”, сообщает издание “Грузия Online”.

“Хочу поздравить мой любимый грузинский народ. Вопрос Грузии и Украины официально разделены и тема визового режима для вашей страны будет рассматриваться отдельно”, – сказал он.

“Хотя надеюсь, что рано или поздно и у Украины будет безвизовое сообщение с ЕС, поскольку это важно и для украинцев, и для европейцев, так же как для Грузии и всего Восточного партнерства”, – добавил евродепутат.

По его словам, выделение вопроса Грузии на основании отдельного решения приняли вчера. Его опубликуют в ближайшее время.

Эту информацию подтвердила и посол Грузии в Евросоюзе Наталья Сабанадзе, которую цитирует Интерфакс.

“Мы хотели бы одновременно с Украиной получить безвизовый режим, однако сегодня уже знаем, что рассмотрение состоится отдельно”, – сказала Сабанадзе.

Ранее СМИ уже сообщали о том, что ЕС планирует рассматривать безвизовый режим для Украины и Грузии отдельно. Сообщается также, что заявки от двух стран могут вновь объединить в апреле после референдума в Нидерландах об Ассоциации Украина-ЕС.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter