ЕС раскритиковал решение Верховного суда РФ по делу Сенцова и Кольченко

Дата: 25 November 2015
A+ A- Підписатися

Евросоюз выступил с заявлением, где осудил решение Верховного суда РФ оставить без изменений приговор крымчанам Олегу Сенцову и Александр Кольченко.

Соответствующее заявление обнародовала пресс-секретарь высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини Майи Косьянчич.

“24 ноября Верховный суд РФ оставил в силе обвинительные приговоры украинскому режиссеру Олегу Сенцову и украинском активисту Александру Кольченко, которые были арестованы в мае 2014 по подозрению в участии в мероприятиях, которые происходили за пределами международно признанной территории России, в Крыму, который был незаконно аннексирован Россией”, – говорится в заявлении.

“Как отмечалось в заявлении от 25 августа, ЕС рассматривает дело как нарушение международного права и элементарных норм правосудия. ЕС, как и раньше, призывает РФ немедленно освободить Сенцова и Кольченко и гарантировать их безопасное возвращение в Украину”, – отмечается в заявлении.

Напомним, Центр информации по правам человека сообщал, что Верховный суд РФ оставил без изменений приговор украинскому режиссеру Олегу Сенцову и активисту и экологу Александру Кольченко.

25 августа Сенцова и Кольченко признали виновными в создании террористической группировки на территории оккупированного полуострова. По решению суда, Сенцов приговорен к 20 годам лишения свободы, а Кольченко – к 10.

Активисты вину не признают и считают свое дело политическим. Обвинение основывается на показаниях двоих украинцев Алексея Чирния и Геннадия Афанасьева, которые позже заявили о пытках, а Афанасьев отказался давать показания.

Всех фигурантов дела “крымских террористов” похитили на территории Крыма и вывезли в Россию. Несмотря на возражения подсудимых, их судили как граждан России.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter