ЕСПЧ потребовал срочную независимую экспертизу для политзаключенного Дадина, заявлявшего о пытках

Дата: 04 November 2016
A+ A- Підписатися

Европейский суд по правам человека предписал России до 17 ноября незамедлительно провести независимое медицинское обследование политзаключенного Ильдара Дадина, который заявлял о пытках и избиениях в карельской колонии, и представить ЕСПЧ заключение комиссии.

Как написал на своей странице в Фейсбук российский правозащитник, юрист Фонда “Общественный вердикт” Николай Зборошенко, ЕСПЧ 3 ноября удовлетворил ходатайство представителя Ильдара Дадина о применении в отношении него Правила 39 регламента ЕСПЧ.

По его словам, также государству-ответчику (России) предписано обеспечить эффективный, беспрепятственный доступ заявителя к ЕСПЧ и юридической помощи представителя заявителя (в связи с указанием Анастасией Зотовой на предполагаемый перехват корреспонденции заявителя должностными лицами исправительной колонии №7 управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России по Республике Карелия).

“Отдельно внимание представителей государства-ответчика обращено на то обстоятельство, что неисполнение государством-ответчиком предписания ЕСПЧ, вынесенного в соответствии с Правилом 39 Регламента Суда, повлечёт признание Судом нарушения государством-ответчиком статьи 34 Конвенции (право на индивидуальное обращение в Суд)”, – пишет Зборошенко.

Как известно, о том, что Дадина пытают в колонии, сообщила его жена Анастасия Зотова. Она отметила, что активисту угрожали убийством, если он будет жаловаться на избиения. Во ФСИН и Следственном комитете России заявляют, что медики не обнаружили следов побоев на теле заключенного.

Ильдар Дадин отбывает наказание в колонии №7 в городе Сегежа Карельской области.

Правозащитный центр “Мемориал”, а также международные организации Human Rights Watch и Amnesty International потребовали немедленно освободить Дадина и расследовать сообщения о пытках в колонии.

В 2015 году Ильдара Дадина приговорили к трем годам колонии. Он стал первым активистом, осужденным за неоднократное участие в оппозиционных митингах и пикетах. Позже срок был сокращен до двух с половиной лет. В середине октября стало известно, что активиста поместили в штрафной изолятор.

“Мемориал” признал Дадина политзаключенным.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter