ЕСПЧ рассмотрит жалобу российской активистки, осужденной за призывы к сепаратизму

Дата: 01 February 2018
A+ A- Підписатися

Европейский суд по правам человека принял жалобу от российской активистки Дарьи Полюдовой, осужденной по обвинению в призывах к экстремизму и сепаратизму.

Об этом сообщает российское издание РБК со ссылкой на адвоката Полюдовой.

Активистка считает, что российские власти нарушили ее право на свободу выражения мнений и право на личную неприкосновенность. Суд в Страсбурге попросил правительство России предоставить свою позицию по жалобе кубанской активистки.

20 октября 2017 года Полюдова вышла на свободу после почти двух лет проведенных в колонии-поселении.

Активистку осудили 2015 года. Суд признал ее виновной в призывах к сепаратизму и экстремизму. Поводом для этого стал репост картинки с текстом “Этнические украинцы Кубани хотят присоединиться к Украине” на странице Полюдовой в социальной сети. Полюдова назвала эту запись “троллингом”. Также следователи признали экстремистским сообщение активистки, в котором она возлагает ответственность за все теракты и проблемы в России на президента Владимира Путина и спрашивает, почему россияне не могут свергнуть режим, как это сделали украинцы.

Суд отказывал Полюдовой в условно-досрочном освобождении. Из-за жестокого обращения в колонии-поселении она несколько раз объявляла голодовку.

Правозащитный центр “Мемориал” внес активистку в список российских политзаключенных.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter