ЕСПЧ обязал Россию проверить информацию о пытках Панова

Дата: 06 October 2016
A+ A- Підписатися

Европейский суд по правам человека решил ускорить рассмотрение дела украинца Евгения Панова, задержанного Федеральной службой безопасности России по подозрению в подготовке терактов в аннексированном РФ Крыму.

Об этом Украинским новостям сказал представитель Панова в ЕСПЧ Александр Заруцкий.

“Сначала мы обратились в ЕСПЧ о применении п. 39, то есть о применении неотложных мер. Как правило, их применяют в случае, если есть пытки или угрозы жизни и здоровью”, – сообщил он.

ЕСПЧ отказал защитникам Панова.

“Европейский суд пришел к выводу, что нет необходимости применять эти неотложные меры сейчас, и дело будет идти дальше в обычном режиме. При этом суд принял решение ускорить процедуру рассмотрения этого дела”, – сообщил адвокат.

Заруцкий отметил, что ЕСПЧ обязал Россию проверить информацию о применении пыток к Панову.

Напомним, 10 августа ФСБ России заявила, что в Крыму задержан гражданин Украины Евгений Панов. Спецслужба назвала его одним из организаторов терактов, которые якобы готовились в оккупированном Крыму.

11 августа российский канал “Рен-ТВ” обнародовало видео, на котором Панов якобы дает показания.

Брат Панова Игорь Котелянец говорит, что Евгений Панов “планировал ехать в Запорожье, но его вдруг пригласили на отдых и он исчез”. Он считает, что его брата похитили на территории Украины и вывезли в Крым или обманным путем заманили на оккупированный полуостров.

Крымская правозащитная группа со ссылкой на источник, близкий к силовым структурам в оккупированном Крыму, заявляла, что Евгения Панова жестоко пытали в течение трех первых дней.

“Его пытали несколько человек. На него надевали наручники, скотчем привязывали к стулу и надевали мешок на голову. После этого к нему присоединяли провода и включали электрический ток. Силовики угрожали Панову сексуальным насилием”, – цитируют правозащитники слова источника.

Таким образом силовики добились признания на видео и отказа от адвоката семьи.

Координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник заявила, что подобные методы пытки применялись к Геннадию Афанасьеву, Олегу Сенцову, Андрею Коломийцу и Александру Костенко.

Скрипник говорит, что “дело украинских диверсантов” является одним из самых закрытых дел в оккупированном Крыму. Сегодня даже трудно сказать, по каким статьям обвиняются его фигуранты.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter