ЕСПЧ обязал Россию выплатить “Новой газете” около 6 тыс. евро за нарушение свободы слова

Дата: 03 October 2017
A+ A- Підписатися

Европейский суд по правам человека 3 октября обязал Россию выплатить независимому изданию “Новая газета” финансовую компенсацию за нарушение свободы слова во время судебных заседаний, связанных с публикациями о гибели подводной лодки “Курск” в 2000 году.

Согласно решению суда, Россия должна заплатить газете 3 тысячи 388 евро (это более 100 тысяч гривен), а корреспонденту издания Елене Милашиной – 2 тысячи 170 евро (это около 68 тысяч гривен). Россия также должна покрыть расходы на слушания, сообщает Радио Свобода.

Иск газеты и ее корреспондента к российскому государству связан с делом, которое в 2005 году рассматривал Басманный суд в Москве. Тот суд решил, что за вред, причиненный репутации судебно-медицинского эксперта министерства обороны России Виктора Калугина и его коллег “Новая газета” должна выплатить 50 тысяч рублей (1 740 долларов США в 2005 году), а Милашина – 7 тысяч рублей (245 долларов США ).

Европейский суд по правам человека указал, что решение российского суда является односторонним и противоречит демократическим принципам свободы выражения взглядов и свободы слова.

В публикациях “Новой газеты” говорилось, что судебно-медицинские эксперты под руководством Калугина сделали неправильную оценку причин смерти 118 членов экипажа подводной лодки, помогая российским военным чиновникам избежать ответственности за то, что газета назвала неспособностью спасти моряков.

Атомная подводная лодка “Курск” затонула в августе 2000 года во время маневров в Баренцевом море. Российские власти отказались от помощи в спасении членов экипажа, предложенных британским и норвежским флотами. Российские чиновники позже заявили, что все члены экипажа погибли сразу после того, как внутри корабля произошел взрыв.

Однако через несколько дней после того, как подводная лодка “Курск” затонула, норвежские и российские водолазы нашли 24 тела в отсеке подводной лодки и записку капитана-лейтенанта Дмитрия Колесникова с перечнем имен 23 матросов, которые, очевидно, были живыми, когда судно затонуло.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter