ЕСПЧ обязал Россию выплатить украинцу Буткевичу 9 тыс. евро за его незаконный арест в 2006 году

Дата: 13 February 2018
A+ A- Підписатися

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить украинскому правозащитнику Максиму Буткевичу компенсацию и возмещение в общей сумме 9 тыс. евро за его незаконный арест во время антиглобалистского протеста в Санкт-Петербурге 16 июля 2006 года.

Решение опубликовано на сайте ЕСПЧ.

Рассматривая дело “Буткевич против России”, ЕСПЧ единогласно признал, что были нарушены пункт 1 статьи 5 (право на свободу и безопасность), пункт 1 статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство справедливым судом) и статьи 10 (свобода выражения взглядов).

Дело касается ареста Максима Буткевича, который присутствовал на антиглобалистском протесте 16 июля 2006 года в Санкт-Петербурге как журналист. Его задержали и доставили в отделение милиции и обвинили в административном правонарушении за невыполнение приказа милиции, хотя, по словам Буткевича, он выключил камеру по просьбе правоохранителей и не принимал участия в протесте. Дело рассмотрели в ускоренном порядке. В тот же вечер журналиста приговорили к трем дням удержания под стражей. 18 июля 2006 года апелляционный суд уменьшил этот приговор до двух дней и освободил Буткевича.

“Опираясь на пункт 1 статьи 5 (право на свободу и безопасность), господин Буткевич утверждал, что его арест был незаконным и что его освобождение задержали на 6 часов. В дальнейшем опираясь на пункт 1 статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство справедливым судом), он утверждал, что судопроизводство не было непредубежденным и происходило с процедурными нарушениями”, – говорится в решении ЕСПЧ.

Суд постановил, что производства, по которым он был осужден, противоречили требованию объективности из-за отсутствия обвиняемой стороны на судебном заседании. Также ЕСПЧ отметил, что было нарушено право на выражение взглядов, поскольку Максим Буткевич неоднократно сообщил правоохранителям, что он журналист.

ЕСПЧ обязал Россию выплатить Максиму Буткевичу 7 тысяч евро нематериальной компенсации и 2 тысячи евро материальной (возмещение расходов).

Максим Буткевич в комментарии Центру информации о правах человека сообщил, что летом 2006 работал на телеканале “1+1”, но на время саммита G8 взял отпуск на основной работе и присутствовал на акции как независимый журналист – участник новостного активистского коллектива ЛИНК (Либертарный информационно-новостной коллектив).

Максим Буткевич – журналист, правозащитник, координатор проекта “Без границ”, участник “Комитета солидарности” и с 2012 года член правления Центра информации о правах человека.

Первое высшее образование получил на факультете философии Киевского Национального университета имени Тараса Шевченко. Позже – получил степень магистра искусств, изучая прикладную антропологию в Университете Сасекса (Великобритания).

В проекте “Без границ” Буткевич занимается защитой прав беженцев, переселенцев и лиц без гражданства, а также противодействием ксенофобии и расизму.

Как журналист работал в лондонской редакции BBC, на украинских телеканалах “Интер”, “СТБ”, “1+1”, на “Громадском радио”.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter