Европейский суд обязывает Украину лечить ромку, которую более 5 месяцев удерживают в СИЗО

Дата: 06 October 2017
A+ A- Підписатися

Европейский суд по правам человека обязал Украину оказать надлежащую медицинскую помощь 23-летней ромской девушке Раисе Порядинской, которую более 5 месяцев удерживают в СИЗО с тяжелым психическим нарушением.

Об этом сообщает Громадское радио.

Напомним, 23-летнюю мать двоих малолетних детей, 5 лет и 5 месяцев, удерживают в Житомирском учреждении исполнения наказаний (№8) по подозрению в совершении грабежа и мошенничества. До задержания Раиса находилась на психиатрическом учете и проходила периодическое лечение. Уже в СИЗО у девушки ухудшилось психическое состояние – она отказывается есть и пить. По словам адвоката Сергея Шилана, дальнейшее пребывание Раисы в СИЗО угрожает ее жизни, но суд отказывается принимать решение о переводе Раисы на лечение в специализированном медучреждении.

К делу Раисы Порядинской подключились правозащитники Харьковской правозащитной группы и обратились за помощью в ЕСПЧ.

3 октября юристу Харьковской правозащитной группы Василию Мельничуку, который ведет дело женщины в Европейском суде, поступило письмо с ЕСПЧ, согласно которому к молодой женщине применено правило 39 регламента суда. Такое правило применяют, когда требуется немедленная реакция, когда есть угроза жизни человека. ЕСПЧ указывает правительству Украины – Раису Порядинскую необходимо обеспечить должной медицинской помощью с последующим уведомлением суда о принятых медицинских мероприятиях.

Мельничук также сообщил, что Житомирский суд 28 сентября в очередной раз продлил содержание Раисы под стражей на 45 суток и назначил стационарную судебно-психиатрическую экспертизу в Киеве.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter