Евродепутаты просят Могерини посодействовать в освобождении Сущенко

Дата: 11 November 2016
A+ A- Підписатися
 
Группа евродепутатов обратилась к высокому представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерике Могерини с просьбой посодействовать в решении дела незаконно задержанного в Москве журналиста Укринформа Романа Сущенко.

Текст письма, датированного 7 ноября 2016 года, опубликовал в своем Twitter адвокат Марк Фейгин, пишет Укринформ.

“Мы, члены Европейского парламента и члены группы ЕС “Друзья Украины в ЕС”, призываем к освобождению Романа Сущенко и просим Вас, Высокого представителя Европейского Союза, призвать к его освобождению и требовать от России уважать права украинских граждан”, – говорится в письме.

В письме, подписанном евродепутатами Натали Гризбек, Пятрасом Ауштрявичусом, Зимантасом Бальчитисом, Михаэлем Бони, Анной Марией Корацца Бильдт, Марком Демесмакером, Анной Фотигой, Анной-Марией Гомес и Тунне Келамом, говорится о том, что российская власть 30 сентября незаконно задержала на своей территории украинского журналиста Романа Сущенко.

“30 сентября Роман Сущенко был арестован российскими властями во время его частного визита в Москву. С момента ареста он содержится в изоляторе “Лефортово” по обвинению в шпионаже”, – описывают евродепутаты хронику задержания Сущенко.

В то же время они настаивают на том, что арест Сущенко и обвинения, выдвинутые против него, являются полностью “необоснованными и самовольными”.

“Мы шокированы этим арестом и, более в общих чертах, мы обеспокоены увеличением незаконных арестов и незаконных задержаний в России”, – заявили евродепутаты.

По их словам, дело против Сущенко является ничем иным, как “незаконным актом против украинских граждан со стороны Российской Федерации”.

По мнению депутатов, задержание Сущенко является еще одним примером политики запугивания и преследования, которую осуществляет РФ.

Напомним, собственный корреспондент “Укринформа” во Франции Роман Сущенко был задержан 30 сентября в Москве, где находился с частным визитом.

Его обвинили в шпионаже, заявив, что он является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР опровергли обвинения ФСБ.

После закрытых слушаний 1 октября суд принял решение о его аресте на два месяца – до 30 ноября. Вопреки международным нормам и двусторонним договоренностям между Украиной и Россией, Сущенко в первые дни было отказано в основном праве – увидеться с адвокатом и украинским консулом.

7 октября следствие в РФ предъявило украинскому журналисту официальное обвинение в шпионстве.

 
Только 10 октября украинскому консулу удалось встретиться с журналистом Сущенко в Лефортовском СИЗО в Москве.

Украинские общественные организации считают, что арест журналиста информационного агентства “Укринформ” Романа Сущенко в Москве надо расценивать, как наступление на свободу слова, и призывают украинское правительство и международную общественность защитить украинских политзаключенных в России и оккупированном Крыму.

Защита Сущенко добивается признания его российскими и международными правозащитными организациями политзаключенным.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter