Еврокомиссар призвал Верховную Раду как можно скорее отменить е-декларирование для антикоррупционных активистов

Дата: 28 March 2018
A+ A- Підписатися

Верховная Рада Украины должна как можно быстрее вернуться к рассмотрению вопроса об отмене обязанности представления деклараций об имущественном состоянии общественными активистами.

Йоханнес Хан

С таким заявлением в среду, 28 марта, выступил Комиссар Евросоюза Йоханнес Хан. Текст заявления опубликован на странице ЕС в Украине в Facebook.

По словам еврокомиссара, несостоятельность украинской власти отменить электронное декларирование для представителей гражданского общества не соответствует рекомендациям международных партнеров Украины, среди которых, в частности, ЕС, Венецианская комиссия и ОБСЕ/БДИПЧ.

“Гражданское общество делает важное и отважное дело, а затем должно иметь возможность играть надлежащую роль без лишних препятствий и вмешательства”, – подчеркнул Хан.

По его мнению, введение требования представления электронных деклараций для общественных активистов только создает для них лишние обременения и подыгрывает тем, кто стремится разрушить усилия Украины эффективно бороться с коррупцией.

Еврокомиссар подчеркнул, что Украине следует ограничить применение электронного декларирования только к государственным служащим.

“Европейский Союз готов и в дальнейшем оказывать свою поддержку и экспертную помощь”, – резюмировал он.

Напомним, в июле прошлого года Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду законопроекты №6674 (об изменениях в закон об общественных объединениях) и №6675 (об изменениях в Налоговый кодекс), в которых предусматривается усиление отчетности неприбыльных организаций, в том числе относительно освоения международной денежной помощи, и ответственности за ошибки в таких отчетах. Ряд общественных организаций, в частности правозащитных, назвал нормы этих законопроектов дискриминационными.

С 1 января 2018 года для государственных чиновников начался процесс регистрации электронных деклараций за 2017 год, который продлится до 1 апреля. В этом году декларации должны подавать также представители некоммерческих организаций. Правозащитники призывают украинскую власть прекратить преследование антикоррупционных активистов в Украине. Ранее Европейский Союз также отметил, что е-декларирование для активистов создает неоправданное давление на неправительственные организации.

16 марта этого года Венецианская комиссия совместно с БДИПЧ ОБСЕ предоставила заключение в отношении указанных законопроектов. Международные эксперты раскритиковали эти законопроекты и отметили “чрезвычайную важность, чтобы требования электронной декларации для антикоррупционных активистов были отменены до 1 апреля 2018 года”.

22 марта во время заседания Верховной Рады Украины депутаты не проголосовали за включение в повестку дня ни один из законопроектов об отсрочке е-декларирования для членов общественных организаций.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter