Еврокомиссия заявлением к 8 марта напомнила о правах женщин

Дата: 08 March 2015
A+ A- Підписатися

Еврокомиссия напомнила, что женщины должны иметь одинаковые с мужчинами права на обучение, карьеру, семейную жизнь и быть свободными от угроз насилия. 

Как пишет “Европейская правда“, об этом говорится в заявлении Еврокомиссии. 

В ней отмечено, что руководство ЕС также с уважением относится к празднику 8 марта, когда отмечается День ООН, посвященный правам женщин и международному миру, известный также как Международный женский день. 

Мы можем гордиться тем, чего Европа достигла в последние годы. Гендерное равенство – не далекая мечта, она – европейская действительность“, – отмечается в тексте заявления. 

Европейская Комиссия выразила уверенность в том, что с помощью совместной работы можно преодолеть разрывы, существующие между мужчинами и женщинами в зарплате, занятости и должностях. Также отмечено, что Евросоюз есть и остается одной из движущих сил в вопросах гендерного равенства. 

Женщины должны иметь одинаковые с мужчинами шансы на учебу, на выбор карьеры, на семейную жизнь, которой они стремятся, и на жизнь, свободную от угроз насилия“, – говорится в заявлении. 

Также в заявлении напоминается, что в 2015 году отмечается 15 лет со времени принятия резолюции № 1325 Совета безопасности ООН о женщинах, мире и безопасности, “которая подняла гендерные вопросы на высший уровень международной повестки дня“. 

Заявление подписали Первый Вице-президент Европейской Комиссии Франс Тиммерманс, Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, комиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос, комиссар по международному сотрудничеству и развитию Невен Мимица, комиссар по трудоустройству, социальным делам, навыкам и мобильности рабочей силы Мариан Тиссен, комиссар по гуманитарной помощи и управлению в кризисных ситуациях Христос Стилианидес, комиссар по вопросам юстиции, прав потребителей и гендерного равенства Вера Юрова.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter