Европарламент признал “гибридную войну” и не согласен с аннексией Крыма – резолюция

Дата: 15 January 2015
A+ A- Підписатися

В четверг, 15 января Европейский парламент утвердил резолюцию по Украине.

Документ оказался весьма бескомпромиссным и жестким в отношении России даже учитывая традиционную поддержку Украины со стороны Европарламента, пишет “Европейская правда“. Решение не является юридически обязывающим, однако оно будет весомым элементом давления на другие органы власти Евросоюза.

В содержательной части присутствует общая формулировка поддержки и компромиссная формула признания того, что сепаратисты “ДНР” и “ЛНР” применяют террористические методы деятельности.

Согласно резолюции, деятельность России – угроза не только для Украины, но и для самого ЕС. Утверждается, что Россия ведет необъявленную войну на территории Украины и приводится четкое определение “гибридной войны”. Подчеркивается недопустимость агрессии “для защиты своих “соотечественников, проживающих за рубежом””. Утверждается, что именно Москва поставляет в Украину оружие и наемников.

Санкции против РФ должны храниться, пока не будет полного выполнения минских договоренностей. Содержится призыв к Еврокомиссии разработать четкие критерии, по которым должны быть сняты санкции, часть этих критериев приводится в решении. В случае ухудшения ситуации ЕС должен быть готов к ужесточению санкций – ограничения будут касаться ядерного сектора и способности российских предприятий проводить международные финансовые операции.

Согласно резолюции, ЕС должен оказать поддержку Украине в проведении реформ. Указано, что страна имеет все основания претендовать на полноценное членство в Евросоюзе.

Отмечается, что нужно завершить расследование наиболее известных случаев нарушений прав человека, в частности события на Майдане, в Одессе, Мариуполе, Славянске, Иловайске и на ул. Рымарская в Харькове.

Резолюция приветствует решение французского правительства прекратить доставку вертолетоносцев “Мистраль” и призывает другие страны прекратить военное сотрудничество с Россией.

Во вступительной части резолюции содержится тезис о том, что так называемые “президентские и парламентские выборы”, проведенные в Донецке и Луганске 2 ноября 2014 года, нарушают законодательство Украины и минские договоренности, а потому не могут быть признаны.

Также отмечается, что незаконная аннексия Крымского полуострова является первым в Европе со времен Второй мировой войны случаем насильственного присоединения части одной страны к другой и нарушением международного права, включая Устав ООН, Хельсинский Заключительный акт и Будапештское соглашение 1994 года.

Кроме этого, во вступительной части утверждается, что ситуация в зоне конфликта вызывает глубокую озабоченность с гуманитарной и медицинской точки зрения, а нарушения прав человека, в том числе запугивание и новая волна исчезновений, получили широкое распространение как в оккупированной восточной Украине, так и в Крыму.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter