Европарламент призывает расширить санкции из-за запрета Меджлиса

Дата: 12 May 2016
A+ A- Підписатися

Европарламент призывает расширить санкции в отношении тех, кто участвовал в запрете Меджлиса крымскотатарского народа, и провести международные расследования нарушений прав человека на аннексированном Россией полуострове.

Об этом говорится в резолюции Европарламента, принятой сегодня.

В резолюции также содержится призыв к Евросоюзу усилить давление на оккупационные власти в Крыму с требованием прекратить притеснения крымских татар и допустить на полуостров международных наблюдателей.

“ЕС и страны-члены должны продолжать давление, быть решительными и продолжать санкции против России из-за аннексии Крыма. Геополитическая ситуация в Крыму свидетельствует, что нацменьшинства там подвергаются преследованиям, особенно крымские татары и этнические украинцы”, – заявил британский евродепутат-консерватор Чарльз Таннок.

Со своей стороны, евродепутат-либерал от Литвы Петрас Ауштрявичус отметил, что нынешняя ситуация в Крыму является продолжением политики “этнических чисток”.

“Цель оккупации нынешней власти понятна: крымские татары не входят в будущие планы “путинского Крыма”. И все это происходит в Европе в 21-м веке. Крым принадлежит Украине, и нет Крыма без крымских татар”, – подчеркнул Ауштрявичус.

Напомним, так называемый “Верховный суд Крыма” признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность в России в конце апреля.

Подконтрольная российской оккупационной власти прокурор Крыма Наталия Поклонская подала иск о запрете Меджлиса 15 февраля этого года.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter