Европейские режиссеры требуют от России освободить Сенцова

Дата: 19 August 2015
A+ A- Підписатися

Европейская киноакадемия обратилась с призывом освободить и реабилитировать украинского режиссера, которого обвиняют в террористической деятельности.

Как сообщает “Радио Свобода“, правление Европейской киноакадемии обратилось к представителям российской власти с письмом, призывая немедленно освободить удерживаемого в России за решеткой украинского режиссера Олега Сенцова.

В письме в адрес президента, главы Госдумы, директора ФСБ, министра внутренних дел и генерального прокурора России подчеркнуто, что обвинения против Сенцова в “преступлениях террористического характера” остаются и процесс над ним продолжается, несмотря на то, что главный свидетель обвинения Геннадий Афанасьев отказался от своих показаний.

Группа известных европейских кинематографистов призывает власти России отменить обвинения против Сенцова, который уже более года находится за решеткой, освободить и реабилитировать его.

Письмо, написанное накануне возобновления процесса над Олегом Сенцовым, подписали Стивен Долдри, Майк Дауни, Агнешка Холланд, Дариюш Яблонский, Аки Каурисмяки, Майк Ли, Кен Лоуч, Войцех Марчевский, Даниэль Ольбрихский, Фолькер Шлендорф, Бела Тарр, Бертран Тавернье, Анджей Вайда, Вим Вендерс, Кшиштоф Занусси, а также группа деятелей Польской киноакадемии.

Напомним, сегодня продолжается судебное заседание в Северо-Кавказском окружном военном суде по делу украинского режиссера Олега Сенцова и антифашиста Александра Кольченко, обвиняемых в терроризме. Государственное обвинение РФ требует для Сенцова 23 года лишения свободы, для Кольченко – 12.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter