Европейский суд рассмотрит жалобу журналиста об отказе в доступе к генплану Шостки

Дата: 18 June 2015
A+ A- Підписатися

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрит жалобу журналиста Центра информации по правам человека Николая Иващенко на отказ в доступе к текстовой части Генерального плана города Шостка Сумской области.

Об этом сообщил сам журналист, который получил письмо от суда в Страсбурге.

Суд рассмотрит Ваше дело при первой возможности на основе предоставленных Вами документов и информации… Вам сообщат о решении, вынесенном Судом по Вашему делу“, – написала в своем письме юридический секретарь Ольга Дмитренко, отметив, что заявлению присвоен номер 13804/15 Ivashchenko v. Ukraine.

В прошлом году Шосткинский городской совет отказал журналисту в доступе к текстовой части Генерального плана из-за грифа “Для служебного пользования” (ДСП), который был присвоен документу. Это помешало Иващенко подготовить журналистский материал и он утверждает, что Украина нарушила ст. 10 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (“Выражение мнений”) и ст. 13 Конвенции (“Право на эффективный способ юридической защиты”).

Это ненормально, когда от налогоплательщиков скрывают всю пояснительную записку, а не разделив ее на открытую и закрытую части. Служащие отдела архитектуры и градостроительства могли просто заретушировать ту информацию, которую необходимо скрыть в соответствии с ч. 2 ст. 6 Закона “О доступе к публичной информации”. Однако они этого не сделали, несмотря на то, что на момент обращения в горсовет этот Закон уже три года как действовал в Украине. Ограничения в доступе ко всей Пояснительной записке не преследовало законной цели. Судья Шосткинского горрайонного суда Михаил Свиненко пришел к выводу, что запрашиваемая информация правомерно ограничена в доступе и не нарушает ст. 10 Европейской Конвенции, но при этом он не установил законной цели ограничения, не проанализировал текстовую часть Генерального плана Шостки на предмет обоснованности его полного ограничения, не обосновал, в частности, какие интересы государства и как могут пострадать в результате ее предоставления“, – рассказывает журналист.

Иващенко утверждает, что добился того, чтобы текстовую часть в конце концов обнародовали на сайте городского совета.

Злоупотребление с доступом граждан к генпланам было настолько масштабным по всей Украине и порождало коррупционные составляющие в деятельности служащих, что законодатель предусмотрел отдельную норму об автоматическом снятии грифа “ДСП” после одного года со дня вступления в силу Закона, который содержал такую ​​норму. Когда прошло более тринадцати месяцев, то оказалось, что ведомство главы города Николая Ноги не пересмотрело гриф “ДСП”. Им нужно было отдельным информационным запросом напоминать, чтобы они начали выполнять свои обязанности“, – говорит журналист.

Как известно, во время судебных заседаний в Шосткинском районном суде судья Михаил Свиненко дважды неправомерно запрещал журналисту проводить аудиозапись, что заставило журналиста отправлять жалобы в Высшую квалификационную комиссию Украины (ВККС).

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter