Европейский суд стал на сторону Карпюка и других членов “УНА-УНСО”

Дата: 06 October 2015
A+ A- Підписатися

Суд признал, что при рассмотрении в национальных судах не были вызваны свидетели и было нарушено право на мирные собрания.

Как сообщает сайт Харьковской правозащитной группы, 6 октября Европейский Суд по правам человека вынес решение по делу “Карпюк и другие против Украины” по жалобе 7 граждан Украины.

9 марта 2001 года во время столкновений между правоохранителями и участниками акции “Украина без Кучмы” задержали лидеров и членов партии “УНА – УНСО”, в том числе Андрея Шкиля, Николая Карпюка, Николая Ляховича, Григория Ляховича и других. Более 20 активистов обвинили в причинении телесных повреждений милиционерам, а также в причинении крупного материального ущерба государству. Суд приговорил активистов к лишению свободы на срок от 2 до 7 лет. 

Некоторые из пострадавших в 2004 году подали жалобу в Европейский Суд по правам человека и, опираясь на статью 3 Европейской Конвенции по правам человека (запрещение нечеловеческого обращения или наказания, унижающего человеческое достоинство), жаловались, что во время досудебного следствия с ними жестоко обращались, а на многочисленные жалобы по этому поводу не обращали никакого внимания“, – говорится в сообщении.

Также активисты жаловались на нарушение права на справедливое судебное рассмотрение, права на свободу слова и свободу мирных собраний и объединений.

Суд отметил, что в национальных судах не были вызваны и допрошены свидетели, на вызове которых настаивали заявители, что повлияло на ход дела. Также в отношении трех активистов суд признал нарушение права на мирные собрания и обязал Украину выплатить 11 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба трем членам “УНА-УНСО” – Николаю Карпюку, Николаю Ляховичу и Игорю Мазуру.

Напомним, по свидетельствам “Правого сектора”, в который входил Николай Карпюк, его похитили сотрудники ФСБ в марте 2014 года и вывезли на территорию России. Следственный комитет РФ обвинил его в убийствах российских военных в Чечне во время вооруженного конфликта в 1994-1995 годах. Ему грозит не менее 15 лет лишения свободы. Карпюк утверждает, что российские следователи его пытали, выбивая признания, а также угрожали похитить из Украины его жену и сына.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter