Европейский суд признал незаконным телефонное прослушивание в России

Дата: 04 December 2015
A+ A- Підписатися

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал законодательство России о прослушивании мобильных телефонов нарушающим права человека.

Об этом сообщает УП со ссылкой на суд в Страсбурге, который рассмотрел жалобу российского журналиста Романа Захарова.

“Дело касалось системы прослушивания мобильных телефонов в России. Заявитель жаловался на то, что российское законодательство обязывает мобильных операторов установить техническое оборудование для обеспечения функций оперативно-розыскных мероприятий на сетях электросвязи (так называемый СОРМ-2)“, – говорится в сообщении суда.

Рассмотрев дело по существу, суд установил, что “в российском законодательстве отсутствуют адекватные и эффективные гарантии против злоупотреблений при прослушивании телефонных и иных переговоров“.

Таким образом, Большая палата единогласно постановила, что в этом деле Захарова против России было “нарушение статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской Конвенции по правам человека“.

В ЕСПЧ также отмечают, что документы, представленные истцом, “дают основания подозревать существование в стране практики незаконных прослушиваний телефонных и иных переговоров”.

Таким образом, в суде пришли к выводу, что российское законодательство не соответствует критериям “качества закона” и не способно ограничить применение негласных методов наблюдения только теми случаями, “когда это необходимо в демократическом обществе”.

Суд также постановил, что Россия обязана выплатить господину Захарову 40 тысяч евро компенсации за судебные издержки.

Как сообщалось ранее, Конституционный суд России решил, что Россия не обязана выполнять решения ЕСПЧ.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter