Евросоюз ждет от Беларуси освобождения политзаключенных

Дата: 05 February 2015
A+ A- Підписатися

Евросоюз снимет санкции с Беларуси после того, как будут освобождены политические заключенные.

Об этом заявил вице-министр иностранных дел Литвы Андрюс Кривас, пишет портал “Делфи“.

Основная причина, по которой ЕС применяет ограничительные меры в отношении представителей белорусских властей, остается прежней, поэтому преждевременно говорить об отзыве ограничительных мер или об их аннулировании. Для того, чтобы ЕС мог принять соответствующее решение, требуется существенный прогресс в вопросах защиты прав человека с белорусской стороны. Здесь речь прежде всего идет об освобождении политических заключенных и необходимости правовой реабилитации“, – сказал он.

Также Кривас отметил, что Литва ценит позицию Беларуси относительно Украины.

Литва крайне положительно оценивает позицию, занятую Республикой Беларусь и роль Беларуси в международных усилиях по поиску разрешения конфликта между Россией и Украиной. Мы также высоко ценим принципиальную позицию белорусских коллег не присоединяться к тем санкциям, которые российское руководство сейчас применяет в сфере экономики в отношении ЕС и его членов“, – сказал вице-министр.

Он отметил, что в мае в Риге на саммите Восточного партнерства может быть парафировано соглашение между Беларусью и ЕС об упрощении визового режима и реадмиссии (порядке возврата, приема и передачи лиц, находящихся на территориях государств сторон в нарушение действующего порядка въезда и пребывания иностранных граждан и лиц без гражданства). Также он заявил, что на президентских выборах в Беларуси, которые состоятся в ноябре этого года, необходимо обеспечить прозрачность процесса и работу международных наблюдателей.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter