Евросуд по правам человека обязал Россию выплатить 3 млн евро за Беслан

Дата: 13 April 2017
A+ A- Підписатися

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил жалобу пострадавших от трагедии в Беслане против России и обязал ее выплатить компенсации на сумму более 3 млн евро.

Соответствующее решение опубликовано на сайте суда, сообщает Европейская правда.

ЕСПЧ признал, что Россия нарушила статью 2 Европейской конвенции по правам человека, касающуюся права человека на жизнь.

Трагедия в Беслане (Северная Осетия) произошла в сентябре 2004 года, когда террористы захватили школу и детей в качестве заложников. При освобождении школы российскими силовиками более 330 человек погибли, включая более 180 детей. Более 750 были ранены.

Обращение в Европейский суд по правам человека подали 409 граждан России, чьи родные погибли или пострадали во время трагедии, или сами они побывали в заложниках в бесланской школе.

Суд, в частности, признал, что российские государственные органы не приняли достаточных превентивных мер для предотвращения захвата школы – при том, что власть имела достаточно информации о планируемом в регионе террористическом акте против образовательного учреждения.

Кроме этого, суд признал неудовлетворительным проведенное после теракта расследование, не давшее возможности определить, было ли применение российскими силовиками силы обоснованным в сложившейся ситуации.

Суд также признал серьезные недостатки в планировании операции по освобождению заложников и установил нарушения Европейской конвенции по правам человека в части применения силами безопасности летальных средств при проведении операции.

На оглашении решения ЕСПЧ по делу “Тагаева и другие против России”

Страсбургский суд постановил, что в качестве компенсации заявителям должно быть возмещено 2 млн 995 тысяч евро. Кроме того, им должно быть возмещено 88 тысяч евро расходов, связанных с судебным процессом.

Между тем Министерство юстиции России заявило, что планирует обжаловать решение ЕСПЧ. В ведомстве считают это решение необоснованным.

Кроме того, российский Минюст упрекает судей в недостаточном понимании специфики контртеррористических операций.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter