Как объявить вакансию и не дискриминировать кандидатов – рекомендации от Twinning Ombudsman

Дата: 20 February 2018
A+ A- Підписатися

Украинское законодательство запрещает дискриминацию в объявлениях о вакансиях, а именно указывать требования, которые отдают предпочтение тому или иному кандидату из-за его/ее пола, возраста, инвалидности, места проживания и расы, в частности.

Проект ЕС Twinning Ombudsman разработал рекомендации для работодателей и кадровых агентов относительно того, как избежать дискриминации в объявлениях. А также дает советы соискателям о том, как защитить нарушенные права, сообщает Общественное пространство.

“Работодатель не должен спрашивать вас, вы женаты, есть ли у вас маленькие дети или планы уйти в декретный отпуск. Сегодня, в 2018 году, это абсолютно неприемлемо в любой европейской стране”, – говорит эксперт по антидискриминации из Института права Литвы Иоланта Самуолите.

Для продвижения равных условий на рынке труда литовские и австрийские эксперты из европейских правозащитных институтов в сотрудничестве со специалистами секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека разработали информационный лист с рекомендациями, как избежать дискриминации в объявлениях о вакансиях.

Европейские правозащитники советуют работодателям избегать указания пола, возраста кандидата, семейного положения или политических убеждений. Они рекомендуют использовать нейтральное название профессий, приемлемое для обоих полов.

Информационное письмо является одним из 9 инструментов, разработанных для лучшего мониторинга и предупреждения нарушений прав человека. Его и другие документы можно загрузить по ссылке www.twinning-ombudsman.org/uk/library/studies-recommendatio/.

В случае нарушения прав звоните на круглосуточную правительственную горячую линию 1545. Здесь жалобу зарегистрируют и передадут в Государственную службу Украины по вопросам труда. В случае нереагирования, можно обратиться в секретариат Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, позвонив на бесплатную горячую линию 0800-50-17-20.

 

Рекомендации разработаны в рамках проекта Twinning Ombudsman – “Внедрение лучшего европейского опыта с целью усиления институционального потенциала Секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека для защиты прав и свобод человека”, который финансируется ЕС. Его цель – усовершенствовать законодательство по защите прав человека и улучшить работу офиса Омбудсмена, чтобы его решения внедрялись быстрее и эффективнее.

Twinning – это инструмент институционального сотрудничества между органами государств-членов ЕС и странами-партнерами. Цель – повысить эффективность органов государственного управления и применить лучшие практики ЕС в сфере законодательства.

 За дополнительной информацией обращайтесь к госпоже Аушры Рауличките, Постоянного советника проекта, twinningRTA@ombudsman.gov.ua.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter