Как на Киевщине волонтеры планируют консультировать жителей относительно безопасности

Дата: 25 July 2017 Автор: Маргарита Тарасова
A+ A- Підписатися

Наладить связь между жителями и полицейскими и развить правовую способность общества – такие задачи поставили перед собой общественные активисты в Белой Церкви Киевской области.

Для начала они решили организовать опрос жителей. Как рассказывает Инна Малышко, юрист Белоцерковского офиса Сети правового развития, хотели выяснить, что члены общины думают о безопасности в городе и как оценивают работу полиции.

Для этой работы привлекли шестерых студентов-волонтеров. Они пообщались с 850 жителями Белой Церкви. Как показали результаты, большинство жителей города в целом хорошо относится к полиции и считает, что полиция способствует благосостоянию и безопасности общества.

 

“Общий вывод опроса был таким, что молодежь лучше понимает работу полиции. Пожилые люди не доверяют полиции, они очень скептически относятся к ней”, – объясняет студентка Белоцерковского аграрного университета Татьяна Макаревская.

Активисты решили развивать работу с лояльной к правоохранителям аудиторией, поэтому стали организовывать встречи полиции со школьниками и студентами. Во время их полицейские рассказывали, чем и как занимаются, а также отвечали на вопросы.

“Мы хотели рассказать детям и молодежи о работе полиции, так как подростки, например, боятся обращаться в полицию”, – объясняет Макаревская.

 

“Нам самим очень интересно. Мы юристы, и, возможно, будем полицейскими. Сейчас нам важно установить контакт с людьми”, – объясняет студентка Дарья Цепа.

На такой формат взаимодействия охотно откликнулись и детские сады. Один из таких – Белоцерковский детский учебно-воспитательный комплекс. Его директор Елена Золотаренко практиковала такие встречи еще на предыдущем месте работы в другом детском саду, и сейчас не сомневается в их эффективности.

“Я не ожидала такой реакции от детей. После встречи они еще где-то две недели играли в полицейских”, – говорит она. По ее словам, детям действительно интересно, в чем заключается работа полицейских. Она говорит, что патрульные также обещают устраивать для детей экскурсии в отделение полиции.

 

Активисты также организовывали мастер-классы для мам и курсы самообороны для женщин, на которых полицейские показывали методы защиты от нападающих.

Однако только встречами они не ограничились. Они ставят себе амбициозные цели – создать бесплатные общественные приемные, в которых каждый желающий сможет получить консультацию относительно структуры, задач и функций полиции. По их мнению, это будет способствовать прозрачной, эффективной работе полиции и укрепит доверие к правоохранителям со стороны общества.

 

Как рассказывает Инна Малышко, приемные будут работать в трех локациях – в университете, в библиотеке и в офисе партнерской организации. Консультировать горожан будут руководитель приемной и студенты-волонтеры, которые участвовали в опросе членов общины. Они прошли специальное обучение и смогут подсказать людям, куда обращаться с тем или иным вопросом. Периодически в консультациях также будут принимать участие полицейские и психологи.

Инна Малышко надеется, что приемные также будут интересны пожилым людям.

“Например, в библиотеке, где будет работать приемная, собирается Академия пенсионеров. Мы планируем наладить сотрудничество с Ассоциацией ОСМД города, и у нас таким образом в активе появится больше пожилых людей”, – отмечает она.

Общественные приемные должны стать площадкой для обмена опытом и проблемами, где каждый житель города будет иметь доступ к помощи.

Текст создан в рамках работы экспертной группы “Взаимодействие полиции и общества” при поддержке Международного фонда “Возрождение”

Фото: личный архив Инны Малышко

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter