“Юридическая Сотня” в 2016 году предоставила правовую помощь 7 тысячам участников АТО

Дата: 20 March 2017
A+ A- Підписатися

Почти 7 тыс. участников АТО получили в 2016 году бесплатную правовую помощь от “Юридической Сотни”. Также был принят закон, который восстановил права более 80 тыс. военнослужащих.

О таких результатах работы “Юридической Сотни” в 2016 году говорится в ее годовом отчете, который был представлен на прошлой неделе.

Как рассказала во время презентации Глава “Юридической Сотни” Леся Василенко, в общем Ресурс организации насчитывал 178 юристов-волонтеров по всей Украине, 4 оператора горячей линии, 73 партнерские организации, 9 региональных представительств.

“В течение 2016 года количество звонков на горячую линию постоянно росло и к концу года составило около 900 обращений в месяц. Кроме количества, возросла и сложность вопросов, по поводу которых звонят. По сравнению с прошлым годом, почти все участники АТО уже знают, например, какая процедура получения статуса участника боевых действий, поэтому, обращаются с более сложными конкретными вопросами. В свою очередь операторы нашей горячей линии значительно улучшили свои знания и теперь предоставляют более глубинные консультации и более квалифицированную помощь”, – отметила Василенко.

По ее словам, “Юридическая Сотня” открыла 9 региональных представительств в областях: Волынской, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Киевской, Кировоградской, Львовской, Харьковской и Одесской, а в 2017 году были открыты еще представительства в Черкасской, Николаевской и Черниговской областях. Кроме первичной и вторичной правовой помощи, к региональным представителям обращаются ветераны за юридической помощью в открытии собственного бизнеса или создания общественной организации.

“Сейчас существует проблема – большое количество ветеранов АТО, которые возвращаются и проживают в сельской местности, не имеют доступа к информации о своих правах и социальных гарантиях. Это самая уязвимая категория из числа участников АТО и нет эффективных путей доступа к этой аудитории для правовой поддержки. Поэтому региональные представители “Юридической Сотни” делают выезды в районные центры, в отдаленные населенные пункты и проводят там консультирование и образовательные мероприятия”, – подчеркнула глава организации.

Важным направлением работы остается адаптация норм законодательных актов простым языком в форме коротких памяток, посвященных актуальным вопросам социально-правового обеспечения участников АТО. В 2016 году было напечатано 65 500 экземпляров памяток.

“С разработкой, финансированием и проверкой информации, изложенной в памятках нам помогает Генеральный штаб и Государственная служба по вопросам ветеранов войны и участников АТО. То есть информация в памятках не просто разрабатывается юристом, а всегда проверяется перед публикацией этими органами”, – сказала Леся Василенко.

Новым направлением деятельности организации стало реформирование законодательства.

Члены организации считают, что их главным достижением было принятие Закона №5337, который отменил бессрочные контракты с формулировкой “до конца особого периода”, чем восстановил право более 80 тыс. военнослужащих увольняться с контрактной службы. Работа по принятию этого закона была непростой и длилась 1 год и 1 месяц.

Кроме того, “Юридическая Сотня” активно подключилась к разработке проекта Государственной целевой программы, которая направлена на создание эффективной системы возвращения участников АТО к мирной жизни. Программой предусматривается отход от ныне действующей устаревшей системы льгот к комплексному механизму социальной адаптации участников АТО и предоставлению им государственных услуг.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter