Юлия Ресенчук. Модная разрушительница стереотипов

Дата: 23 November 2015 Автор: Ирина Выртосу
A+ A- Підписатися

                                                                                                                                                                                                                                                    #FeelYourRights

                                  3 декабря – Международный день людей с инвалидностью

Вы еще не в друзьях у нее на Фейсбук? Вы еще не взяли у нее автограф? Вы еще не узнаете ее на улице? Знакомьтесь – Юлия Ресенчук, девушка, которая творит революцию в нашем сознании в отношении людей с инвалидностью.

Юлия каждый день доказывает, что девушка с инвалидностью может быть успешной бизнес-леди, возглавлять благотворительный фонд, участвовать в модном показе в качестве модели, сниматься в звездных фотосессиях, быть любимой женой и вдохновлять на новые идеи.

В жизни Юли произошел крутой поворот, когда в 2006 году она попала в автокатастрофу. Девушке пришлось заново учиться элементарным вещам – как одеваться, как принимать душ, как без страха выходить на улицу. Однако инвалидная коляска не стала для нее препятствием познавать мир. Это лишь необходимое для нее средство для передвижения.

Сама же Юля – это больше, чем просто девушка на коляске. Убедитесь в этом сами.

Разрушает стереотип № 1. Люди с инвалидностью полезны обществу

– Юля, что стало поворотным в вашей жизни после автокатастрофы?

У меня появилось много времени, чтобы остаться наедине с собой. Время подумать обо всем – проанализировать свою жизнь, сделать какие-то выводы, переоценку ценностей. Это пожалуй самое первое, что я сделала после аварии.

Во-вторых, это поддержка моих друзей, которые меня не оставили, были всегда рядом. Я довольно много общаюсь с людьми с диагнозом, похожим на мой. И многие из них рассказывают, что они потеряли друзей после травм. Я же могу сказать, что я счастливый человек, имея таких друзей.

В-третьих, я начала учиться заново. Буквально как ребенок, который только начинает ползать. Сначала училась пересаживаться сама в коляску. Затем самостоятельно принимать душ, одеваться… Такие обычные вещи для всех людей, а мне приходилось учиться заново. А еще такой тяжелый первый выход на улицу, в открытый мир…

И наконец – я хотела быть полезной. Полезной своей семье, своей стране, полезной людям. Пожалуй, эти четыре пункта привели меня к тому, кем я сейчас являюсь, что я сейчас делаю, как я живу.

Разрушает стереотип № 2. Люди с инвалидностью конкурентны на рынке труда

– Сейчас вы возглавляете благотворительный фонд AIK, который помогает социализироваться людям со сложной формой инвалидности. Среди своих направлений вы выбрали образование. Чем обусловлен ваш выбор?

Для любого человека – независимо от того, имеет он инвалидность или нет – важна самореализация.

Если человек с инвалидностью не нашел свое место в жизни, то сколько бы ему ни предоставляли благотворительной помощи, вряд ли он будет чувствовать себя счастливо. Часто впадаешь в отчаяние, что не можешь чувствовать себя полезным обществу, реализовать себя, не можешь обеспечить свою семью… Поэтому получить образование, иметь возможность найти работу – это приоритетное в работе нашей организации.

В условиях нашей барьерности говорить сегодня, что человек с инвалидностью может быть конкурентным на рынке труда наравне с другими – это, к сожалению, из мира фантастики. Поэтому мы сознательно выбрали IТ-сферу, ведь именно здесь есть больше всего возможностей дистанционно учиться и хорошо зарабатывать. Наши клиенты – преимущественно те, кто имеет 1-2 группы инвалидности. Те, кому, вероятно, труднее всего: среди них немало и таких, кто не может выйти даже за пределы своего дома.

У нас есть хорошие истории, когда люди в тяжелом физическом состоянии успешно работают, зарабатывают деньги… Но самое главное, они заняты, у них есть любимое дело.

Я всегда говорю: не давайте рыбу, а дайте удочку и научите ловить. Вот как раз очень важно не сделать что-то за человека с инвалидностью (и не только), а создать возможности, чтобы он мог сам себя обеспечивать.

– Согласна с вами. Например, для меня важно чувствовать независимость и быть социально активной…

А я студенткой, к травме, была далека от социальной темы, хотя и училась… на социального работника в университете “Украина”. К слову, единственного учебного заведения, доступного для человека с инвалидностью. Не знаю, судьба, стечение обстоятельств… Потом смогла вернуться за студенческую парту.

Но сейчас я наблюдаю за просто “сумасшедшей” социальной активностью. Особенно после Майдана. И это очень здорово! Есть надежда, что мы все-таки стремимся в Европу.

– А люди с инвалидностью стали более активны?

Думаю, что да. Появляются молодые люди как двигатели, молодежь, которая пробивает стены. Другие с них берут пример. Очень важно для лидера не просто проложить путь себе, но и другим. Я встречаю очень много молодых людей на колясках с новым взглядом на мир. Недавно я познакомилась с такой моделью Александрой Кутас. Она совсем юная. Но какой имеет прогрессивный взгляд на жизнь! Я знаю – она ​​много добьется.

Другая моя подруга из Черновцов Мария Никитина баллотировалась на местных выборах. Фотографируясь на предвыборный плакат для бигбордов, она отказалась от инвалидной коляски. “Почему?”, – Спрашивали ее. На что Мария отвечала: “Я не хочу, чтобы меня воспринимали только как “инвалида”. Давайте ее пожалеем, пусть она пройдет – ведь на инвалидной коляске. А я хочу, чтобы меня воспринимали как специалистку, действительно опытную, которая может что-то изменить в громаде…“.

Разрушает стереотип № 3. Люди с инвалидностью самостоятельны

– По разным исследованиям, женщины с инвалидностью чаще подвергаются дискриминации, чем мужчины. Чувствовали ли вы дискриминационное отношение как женщина с инвалидностью? Как красивая женщина? Как молодая женщина?

Знаете, меня больше угнетает дискриминация на местном уровне. Вот например, когда я ищу, где припарковать свою машину. А место для человека с инвалидностью занято! И когда ты подходишь к водителю и говоришь: ну зачем вы стали на это место – слышишь крики вместо того, чтобы извиниться и уехать. Вот эти вещи меня очень затрагивают и возмущают.

Еще медицинская сфера – здесь все сложно. Обычно, когда я еду в поликлинику, я еду с мамой. И не потому, что нужна какая-то “особая” помощь, просто мы с ней лучшие подруги. Ну и чтобы веселее было ждать в очереди. И вот мне пора заходить к врачу – как слышу: “А вы, мама, тоже зайдите”. И когда рассказывают о моем состоянии здоровья, чаще всего обращаются к ней, а не ко мне как к пациентке. “Но говорите мне. Я вас хорошо слышу, я все понимаю, я не ребенок…”. К сожалению, медработники часто делят нас, людей, на диагнозы. И это тяжело…

Разрушает стереотип № 4. Люди с инвалидностью влюбляются и женятся

– Кто такая Юлия вне работы и общественной жизни? Как вы любите отдыхать?

Мы с моим мужем Вадимом обожаем путешествовать. Уже побывали и в Париже, и в Брюсселе. Открыли для себя Испанию, США…

У нас много друзей, поэтому вместе можем пойти в кино или встретиться в кафе. А иногда просто хочется остаться дома. Жизнь насыщена событиями и эмоциями – нередко устаешь от напряженного ритма.

– Немного добавим романтики в наш разговор. Как вы познакомились со своим мужем?

Познакомились мы благодаря фонду, который я возглавляю. Он является одним и основателем АІК. Ранее его возглавляли Женя и Сергей. Ребята имели тяжелую форму инвалидности – слабость мышц. Но несмотря на инвалидность Женя и Сергей вместе с моим будущим мужем Вадимом создали общественную организацию, которая помогает другим людям с инвалидностью. В этот фонд ребята вложили свою душу.

…Когда умер Женя, Вадим на похоронах пообещал, что фонд не бросит и найдет ему достойную замену. И Вадим искал. А в 2009 году предложил мне и Наталье Крук возглавить фонд.

Я в то время была волонтеркой в ​​другой общественной организации. На одном мероприятии меня и заметил Вадим. Так мы и познакомились. Затем мы много вместе работали – Вадим терпеливо знакомил с деятельностью фонда, многому меня научил.
Впоследствии мы сдружились – стали чаще видеться вне работы. В одно из наших командировок мы имели возможность поехать в Париж. И вот там, на Эйфелевой башне, Вадим предложил быть его девушкой, сказал, что я ему нравлюсь…

– А раньше вы не догадывались?

Конечно, догадывалась. Я видела, как он вокруг меня танцует, просто все не решался сказать…

Разрушает стереотип № 5. Люди с инвалидностью пробивные и социально активные

– Юля, расскажите, пожалуйста, о ваших родителях. Думаю, для них автокатастрофа тоже стала испытанием?

Хочу говорить от мамы, мой отец умер. Есть отчим, но с ним мы никогда не были особенно близкими. Поэтому мама – самый близкий для меня человек. Конечно, для нее было непросто пережить и аварии, и реабилитацию, и когда я беспомощно лежала… Она мне очень сильно помогла. И я ей очень благодарна.

Некоторое время мне пришлось с ней бороться за свою независимость. Мама у меня такая: “Ничего не надо делать, я сама, а ты лежи…“. А я понимала, что мне нужно чем-то быть занятой. Если я просто буду лежать, то точно ничего хорошего из этого не выйдет.

Однажды мама пошла по делам и звонит мне: “Юлечка, ты лежи, я сейчас приду, и мы пойдем в ванную…“. Будем говорить так, как есть – потому что даже в том, чтобы помыться, мне нужна была помощь. Поэтому когда она куда-то выходила из дому, я старалась сама всему учиться.

Помню яркий момент: забегает мама, чуть ли не с порога – “Давай раздевайся…“. А я уже сижу – и волосы сушу феном. Она удивленно: “Как ты смогла?“.

С тех пор я постепенно старалась меньше обращаться за помощью, и чтобы она могла чувствовать себя более свободной.

Сегодня, конечно, мама гордится мной. Участвует во всех моих проектах и ​​мероприятиях. Я говорю, что моя мама – наша главная волонтерка. Все мои друзья ее знают и обожают. Она и для них является другом. Я тоже чувствую гордость за нее. А еще она у меня очень красивая женщина.

– Вы рассказывали, что некоторым вещам учились заново, как ребенок. А не стал ваш дом – препятствием для вас № 1?

После травмы я жила в квартире родителей – и это было очень трудно. Мы проживали на четвертом этаже в доме без лифта. И каждый раз приходилось кого-то просить, чтобы меня подняли-спустили… Бывало и так, что поздно вечером добираюсь домой на такси, и понимаю, что мне никого попросить, потому что все уже спят. И вот приехав, я говорю водителю: “Простите, но если вы мне не поможете, то я буду ночевать прямо на улице…“.

И водители помогали. Но мы понимали, что так все время быть не может. Хотя ступеньки меня не останавливали – в лагере активной реабилитации “ГАР” я научилась самостоятельно подниматься и спускаться.

Я узнала о возможности получить социальное жилье, и вместе со своими друзьями просто завалила письмами Киевскую городскую госадминистрацию (КГГА). И у них не было другого выхода, как пригласить меня на встречу, чтобы увидеть, что же это за девушка такая, за которую так все просят.

Насколько мне известно, в Киеве таких социальных домов всего три. Он так называется, потому что квартиры в нем предоставляются ветеранам, одиноким людям, людям с инвалидностью… Это полноценные квартиры с кухней, ванной. Но особенность планирования в том, что двери значительно шире, просторнее коридоры, есть лифт и беспрепятственный проезд на первый этаж к лифту.

Вот там сейчас и живем с мужем. Эта квартира – не моя частная собственность. Когда мы сможем приобрести свое жилье, мы ее “вернем”.

И еще несколько слов о доступности. Знаете, я всегда говорю о том, что необязательно делать что-то глобальное. Важно, чтобы каждый человек с инвалидностью менял мир вокруг себя – подъезды к ближайшему магазину, аптеке, парку. Важно, чтобы каждый смог того, чтобы эти места были для него доступными и комфортными. Это не так уж и сложно.

Недалеко от нашего дома есть аптека, куда мы постоянно ходили. Но какой там был ужасный пандус! Нонсенс: ступеньки, и только потом… кнопка вызова. В конце концов, я решила пообщаться с директором аптеки. Так сложилось, что в то время она сломала ногу… Женщина поняла, о чем я прошу и к чему призываю. Знаете, она без долгих разговоров сделала так, как я просила. Теперь я уже могу сама заехать в аптеку.

Если каждый так сделает, то скоро мы будем иметь доступный мир, о котором так мечтаем.

Разрушает стереотип № 6. Люди с инвалидностью – интересные собеседники

– Вы часто бываете за границей. Чувствуете разницу в сфере обслуживания, или когда просто гуляете по улице, пользуетесь транспортом? Я больше интересуюсь реакцией людей, а не архитектурной доступностью.

Простите за грубость, но наш народ пока “дикий”. Сейчас я стараюсь этого не замечать. Хотя иногда на меня смотрят, как будто я с другой планеты. За рубежом, особенно в Соединенных Штатах, я ни разу этого не почувствовала. Там моветон, если начинают реагировать на другой цвет кожи, физические особенности и так далее.

Во-вторых, там уже к инаковости привыкли, люди с инвалидностью – видимая часть общества. Не было такого дня, чтобы я не встретила кого-то с инвалидностью: или они что-то покупают в магазине, или отдыхают в кафе, или просто гуляют…

У нас к этому еще не привыкли. Часто из-за этой неприязни украинцы с инвалидностью не хотят выходить на улицу, боятся, что на них посмотрят “не так”. И я боялась. Впервые, после травмы, собираясь на улицу, я взяла темные очки. Мне казалось, вот едет троллейбус, а через окна все пассажиры так и смотрят на меня. Мне же не хотелось этой жалости. Меня это очень задевало…

Сейчас этого нет, я стала к такому “вниманию” более терпима. Возможно, они просто никогда не видели девушку на инвалидной коляске, им интересно… Особенно детям – они сразу подбегают, о чем-то спрашивают. И часто от родителей зависит, как они рассказывают детям, почему тетя передвигается на коляске. Например, потому что у нее что-то сломалось, как у кукол. Знаете, всегда можно подыскать слова, чтобы объяснить.

Хуже всего, когда мамы говорят испуганно “Не смотри!”, испуганно закрывают глаза ребенку, волнуются, чтобы это не травмировало их сына или дочь. Однако именно эта реакция может травмировать ребенка еще больше. Рано или поздно ребенок столкнется с кем-то, имеющим инвалидность, но к таким людям у него останется страх.

Разрушает стереотип № 7. Люди с инвалидностью успешны 

– Рецепт успеха от Юлии Ресенчук?

Мой совет прост: не надо закрываться от мира, не стоит бояться. Терять нам точно ничего. И лучше уж рискнуть, чем сидеть дома, можно сказать… и не жить. Любите жизнь, куда-то выезжайте, чем-то интересуйтесь, делайте что-то полезное – только тогда ты живешь.

Фото из семейного архива Юлии

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter