Юристы запустили мобильное приложение для бесплатной консультации

Дата: 30 March 2016
A+ A- Підписатися

Через мобильное приложение, которое работает на смартфонах системы Android, можно получить первичную юридическую помощь.

Об этом корреспонденту Центра информации про права человека во время фестиваля DocudaysUA сообщила координатор портала “Правовое пространство” Анна Мартынюк.

Авторы приложения отмечают, что предоставить вторичную правовую помощь через приложение невозможно.

“Люди могут через чат анонимно получить по любому правовому вопросу первичную консультацию, то есть получить совет или юридическую подсказку. Чат предоставляет ответ, направляет на решение того или иного вопроса. Далее человек идет и решает проблему. Если вопрос сложный, то нужно знакомиться с документами. Онлайн это сделать невозможно”, – говорит Анна Мартынюк, добавляя, что в таких случаях юристы направляют людей в ближайший Центр правовой информации и консультации, к партнерам с Украинского Хельсинского союза по правам человека или в местные центры по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи .

По словам Владимира Орловского, юриста общественной организации Информационный ресурсный центр “Правовое пространство”, через приложение можно проконсультироваться с понедельника по пятницу с 10.00 до 16.00. В нерабочие часы юристам лучше задать вопрос в разделе “Консультация юриста в течение 24 часов”. Ответ появится максимум за сутки публично.

“Мы призываем людей задавать свои вопросы в любое время через веб-портал “Правовое пространство”, – говорит Анна Мартынюк.

Как сообщил ранее судья Апелляционного суда Черкасской области Сергей Бондаренко, выводы Верховного суда должны приобщались к соответствующим статьям нормативно-правовых актов, размещенных на странице Верховной Рады Украины. Это улучшит правовую определенность в Украине и позволит гражданам меньше обращаться в суд. Он также высказался против повышения судебного сбора.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter