Кабмин подарил переселенцам новое дискриминационное постановление

Дата: 11 March 2015 Автор: Николай Мирный
A+ A- Підписатися

 

Правозащитники обеспокоены новым постановлением Кабмина №79, которое вступило в силу 4 марта этого года. Они называют его дискриминационным и нарушающим право переселенцев на свободное передвижение и неприкосновенность своего жилища.

Координатор правового направления волонтерской инициативы “Восток SOS” Александра Дворецкая говорит, что это постановление устанавливает дополнительный контроль за переселенцами со стороны Государственной миграционной службы Украины (ГМСУ). Переселенцы обязаны каждый месяц получать штамп на обратной стороне справки переселенца, а государственные органы – приходить в квартиры внутренне перемещенных лиц и проверять, действительно ли они живут по указанному адресу. По мнению Александры Дворецкой, Кабмин в своей логике контроля за переселенцами приравнивает их к лицам, которые находятся под административным надзором после освобождения из мест лишения свободы.

Директор адвокационного центра Украинского Хельсинского союза по правам человека (УХСПЧ) Борис Захаров убежден, что сроки регистрации переселенцев, заявленные в постановлении №79, являются по сути малореальными, и это приведет к утрате действительности “Справки внутренне перемещенного лица”, огромным очередям в органах ГМС и ухудшению социализации переселенцев. Самая главная причина, почему введено в действие это дискриминационное постановление – стремление сократить объемы помощи людям, которые в ней нуждаются, убежден эксперт.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter