Кабмин назначил Князева главой Нацполиции

Дата: 08 February 2017
A+ A- Підписатися

Кабинет Министров назначил генерала полиции Сергея Князева руководителем Национальной полиции Украины.

Такое решение правительство приняло в среду, передает Правительственный портал.

Премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что состоялся консультативный конкурс по отбору кандидатов на голову Нацполиции. Согласно закону, министр внутренних дел вносит предложения премьер-министру, а премьер-министр вносит представление на кандидатуру руководителя Национальной полиции Украины.

“Сергей Николаевич всю жизнь в уголовном розыске, на передовой борьбы с преступностью. Важно, чтобы кандидат на должность Национальной полиции Украины знал не по разговорами, что такое уголовный розыск, преступность, задержания, понимает, как нужно выстраивать эту работу. Это является чрезвычайно важно фактором”, – отметил Гройсман.

“Сергей Князев имеет многолетний опыт работы в уголовном розыске, прошел путь от оперуполномоченного Белой Церкви к руководителю криминальной полиции Киевской области, за последние три года Князев успешно руководил областными управления Закарпатской, Ровенской областей, был первым заместителем в Донецкой области”, – добавил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Он добавил, что Князев имеет также боевой опыт в зоне АТО.

Князев, выступая на заседании правительства, сказал, что “непримиримая борьба с преступностью и продолжение реформ – это основной девиз и основные задачи”, которые будут возложены перед ним и более стотысячным коллективом.

Как известно, ранее на рассмотрение министра внутренних дел Украины Арсена Авакова члены Консультативной комиссии подали кандидатуры Константина Бушуева, Андрея Вишневского и Сергея Князева.

Правозащитники скептически прокомментировали назначение Князева головой Нацполиции.

“Выбор был очевиден, Аваков и его близкие любят говорить об “управляемости” системы, забывая сказать, что важна управляемость ним лично. 2. Что бы там ни говорили члены комиссии по отбору – этот кандидат рекомендован ними и они разделяют с министром ответственность за его назначение. И немного своего мнения – считаю, что конкурс в таком виде является неприемлемым, члены Комиссии не представляли общественность и не были ею делегированы, процедуры и критерии не были прозрачными”, – написал Денис Кобзин, правозащитник, директор Харьковского института социальных исследований.

“Итак, Князев. Опер. Мент. Худший из тройки, выбранной “конклавом”. О реформе можно забыть. Конечно, что-то косметическое будет делаться, но это будет имитация. Права человека для полиции вновь станут смешными словами и занозой в одном месте. Князев – это некий экс-министр Могилев, только не наглый. Аваков обманул всех как котят!”, – пишет в Фейсбуке правозащитник, юрист, член рабочей группы по реформированию органов правопорядка РПР Михаил Каменев.

Напомним, 14 ноября 2016 года Хатия Деканоидзе подала в отставку с должности руководителя Национальной полиции, Кабмин удовлетворил ее просьбу. Ее обязанности пока исполняет первый заместитель председателя Нацполиции Вадим Троян.

15 декабря министр внутренних дел Арсен Аваков объявил консультативный конкурс на должность руководителя Национальной полиции.

Ранее эксперт Украинского Хельсинского союза по правам человека Олег Мартыненко высказал мнение, что Министерство внутренних дел подбрасывает информационные поводы, чтобы отвлечь внимание от необходимости реальных системных изменений в реформировании полиции.

На участие в конкурсе поступило 70 заявок от кандидатов, но 24 кандидата не соответствовали необходимым квалификационным требованиям к должности: иметь высшее юридическое образование, стаж работы в области права не менее 7 лет, стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет. Эти 24 кандидата были сняты с конкурса, остальные 46 были приглашены на квалификационное тестирование, которое проходило 24 января. Три кандидата отказались от дальнейшего участия в конкурсе, и тестирование прошли 43 кандидата.

Отбор претендентов проводил временный совещательный орган, создание которого не предусматривается законодательством, а является инициативой министра Арсена Авакова. В состав комиссии вошли: Микаэл Люнгбо, Джон Монтанио, Джозеф МакАллистер, Евгений Захаров, Роман Романов, Виталий Портников.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter