Кабмин уволил с должности главу Нацкомиссии по морали

Дата: 06 April 2015
A+ A- Підписатися

Василия Костицкого освободили от должности главы Национальной экспертной комиссии по вопросам защиты общественной морали по собственному желанию.

Как сообщает “Интерфакс-Украина“, это закреплено распоряжением Кабмина от 31 марта, которое было обнародовано сегодня.

Нацкомиссия по защите общественной морали была создана в 2004 году, финансирование осуществлялось за счет средств госбюджета. В состав комиссии входило 39 человек. 19 февраля текущего года комиссия в полном составе подала в Кабмин заявления о сложении полномочий.

Как сообщалось, 10 февраля Верховная Рада создала условия для ликвидации комиссии, убрав из закона о защите общественной морали положение, определяющее статус, права и обязанности комиссии, отменив лицензирование кино-, аудио- и видеопродукции, которая имеет ограничения зрительской аудитории, лицензирование специализированных средств массовой информации сексуального или эротического характера.

Как отметила автор законопроекта, первый заместитель руководителя комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Ольга Червакова (фракция “Блок Петра Порошенко”), Нацкомиссия по вопросам защиты общественной морали – “это наиболее одиозная структура, которая запомнилась только скандальными решениями”. В частности, по ее словам, комиссия запрещала мультфильмы, например, “Симпсоны”, а также песни группы “Скрябин”. По мнению Черваковой, комиссия дублировала полномочия Государственного комитета телевидения и радиовещания, Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания, Министерства внутренних дел и Государственного агентства по вопросам кино.

Напомним, Государственная регистрационная служба Украины отказала Национальном ЛГБТ-порталу Украины в регистрации. Глава ВБО “Точка опоры” Богдан Глоба рассказывал, что регистрационная служба дважды подавала документы в Национальную экспертную комиссию по вопросам защиты общественной морали, чтобы та исследовала, является ли моральной деятельность портала. Однако комиссия отказалась оценивать работу ЛГБТ-портала. Государственная регистрационная служба так и не предоставила суду отказ комиссии, чтобы это не было доказательством, считает Глоба.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter