Как обеспечить соблюдение прав человека в Крыму?

Дата: 18 March 2015
A+ A- Підписатися

В Министерстве юстиции Украины 17 марта эксперты, юристы, правозащитники и представители власти искали способы защиты прав крымчан на оккупированой территории полуострова. 

Эксперт Миссии ООН по правам человека в Украине Марк Бажаник говорит о 14 случаях исчезновений крымчан в Крыму. Примерно в половине случаев похищения, по словам свидетелей, производились людьми в военной форме. 

“Полиция возбудила дела об исчезновении пятерых людей. Как продвигаются дела в других случаях – неизвестно. На данный момент ни один человек не найден. В связи с этим возникает вопрос об эффективности расследований. Несколько человек найдены мертвыми”, – говорит Марк Бажанник. 

Эксперт по вопросам реформ Нато Гангидзе поделилась об грузинском опыте переселенцев: “До 2008 года востановление гражданских актов производилось в суде. Это занимало как минимум полгода времени для переселенцев и денег на юристов и адвокатов. С 2008 идентификация людей производилась в течении месяца как администрационная функция”

Эксперты сходятся во мнении, что оккупация сделала слишком сложной помощь крымчанам из-за большого количества юридических конфликтов и несоответствий между российским и украинским законодательством. 

Народный депутат от партии “Народный фронт” Георгий Логвинский уверен, что виновные в нарушении прав человека будут рано или поздно наказаны в рамках криминальных производств Генеральной прокуратуры.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter