Избиратели с инвалидностью рассказали, как кандидаты теряют их голоса

Дата: 25 September 2015
A+ A- Підписатися

Не все имеют возможность ознакомиться с предвыборной программой каждого из кандидатов в местные органы государственной власти. Это в основном касается избирателей с инвалидностью.

Как сообщает корреспондент Центра информации по правам человека, агитация не представлена ​​в доступных форматах, в частности, нет печати предвыборных программ на шрифте Брайля. Для неслышащих избирателей отсутствует перевод на жестовый язык во время агитационных выступлений, а избирательные участки часто являются физически недоступными для людей, которые передвигаются на коляске.

Чтобы привлечь внимание представителей правительства, членов Центральной избирательной комиссии, общественности к этим проблемам, общественная организация “Театр для диалога” представила спектакль о предстоящих выборах.

Авторы сценария – 12 человек, которые имеют нарушения зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата и другие формы инвалидности. Это простые люди, которые участвуют в развитии своих общин и хотят, чтобы их голоса были услышаны.

Во время подготовки для нас было важно организовать инклюзивность пространства. Например, актеры, которые имеют нарушения зрения или передвигаются на коляске, учили жестовый язык, чтобы общаться с неслышащими актерами. Мы адаптировались, и учились общаться друг с другом“, – отметила партнер мероприятия Юлия Сачук, вице-президент общественной организации “Генерация успешного действия”.

Во время представления зрители из зала, “познавая” себя в смоделированных ситуациях, достаточно эмоционально высказывались относительно кандидатов в депутаты. Некоторые из зрителей был убеждены, что у “инвалида” есть право голосовать на дому, поэтому представители избирательной комиссии обязаны приходить домой. Впрочем, актеры и зрители спектакля очень быстро объяснили, что не нужно создавать “гетто” для человека с инвалидностью.

Мы имеем такое же право голосовать на избирательном участке, как и остальные, поэтому государству следует позаботиться о надлежащих условиях“, – отметила актриса Юлия Миронюк, вице-президент общественной организации студентов с инвалидностью “Гаудеамус”. 

Среди предложенных решений шла речь об универсальном дизайне, который помогает организовать комфортное и безопасное пространство для всех, об использовании разумного приспособления, которое, в первую очередь, обеспечивает независимость человека с инвалидностью.

Все, что здесь было сказано о доступности и организации выборов, все можно реализовать“, – прокомментировала Алла Куца, главный консультант отдела обеспечения деятельности Уполномоченного Президента Украины по вопросам людей с инвалидностью.

Организаторы тщательно записывали все предложения по улучшению избирательного процесса и обещали эти рекомендации передать органам государственной власти, в Центральную избирательную комиссию, в СМИ. 

Печально, что среди зрителей этого театра преимущественно те, кто нуждаются в помощи, а не те, кто реализует право каждого избирателя с инвалидностью на волеизъявление. Я очень надеюсь, что скоро у нас не будет необходимости в таком театре, потому что будут созданы надлежащие условия для реализации прав всех людей“, – прокомментировала Аксана Филипишина, представитель Уполномоченного по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства.

Она отметила, что выбранный формат мероприятия является крайне удачным, поскольку он позволяет не только обсудить существующие проблемы, но и дает возможность самим людям с инвалидностью непосредственно озвучить свою позицию и присоединиться к диалогу с представителями органов власти для поиска совместных решений.

Мероприятие состоялось при поддержке Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека и Киевской городской государственной администрации (КГГА). Хотя КГГА предоставила помещение для встречи, однако никто из представителей киевской власти так и не посетил мероприятие. Через других людей “передали”, что сегодня день “заседаний”, а поэтому все там. Параллельно в этом зале обустраивали сцену для завтрашней пресс-конференции о борьбе с коррупцией на местном уровне.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter