Карпюк и Клых передали документы для иска в ЕСПЧ

Дата: 17 November 2016
A+ A- Підписатися

Незаконно осужденные в России украинцы Станислав Клых и Николай Карпюк через консулов Украины передали документы для подготовки иска в Европейский суд по правам человека.

Об этом рассказал генеральный консул Украины в Ростове-на-Дону Виталий Москаленко, передают Крым.Реалии.

“Сегодня консульские должностные лица генерального консульства Украины в Ростове-на-Дону посетили в СИЗО-1 города Грозный украинских политзаключенных Николая Карпюка и Станислава Клыха, арестованных в результате коварной операции спецслужб России и осужденных российским судом по грубо сфальсифицированным обвинениям за якобы “участие во второй чеченской войне в составе группы боевиков во главе с Арсением Яценюком”. Карпюк и Клых подписали и передали консулам необходимые документы для подготовки иска в Европейский суд по правам человека. Поднимаю свой голос за свободу несокрушимых борцов”, – сказал Москаленко.

Генконсул Украины в Ростове-на-Дону подтвердил ранее распространенную информацию о том, что к Карпюку и Клыху в изоляторе применяли пытки и “выбивали” показания.

Напомним, в мае 2016 года Станислава Клыха и Николая Карпюка Верховный суд Чечни приговорил к 20 и 22,5 годам заключения соответственно.

Верховный суд России 26 октября отклонил апелляцию защиты и оставил в силе приговор по делу граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха.

По версии российского следствия, Клых и Карпюк были членами организации УНА-УНСО и в конце 1994 – начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной республики Ичкерия.

Украинцы не признают вины, заявляют, что никогда не были в Чечне, были захвачены российскими силовиками незаконно и подверглись пыткам во время следствия.

Правозащитный центр “Мемориал”, который проанализировал материалы дела Станислава Клыха и Николая Карпюка, пришел к выводу, что обвинения против них сфальсифицированы и противоречат реальной картине событий времен Первой и Второй чеченских войн. “Мемориал” признал Клыха и Карпюка политзаключенными.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter