Карпюк заявил, что его малолетнему сыну угрожали пытками

Дата: 18 May 2016
A+ A- Підписатися

Украинец Николай Карпюк, выступая с заключительным словом перед присяжными в Чечне, рассказал о пытках и угрозах со стороны российских силовиков.

Он сказал, что согласился оговорить себя после того, как ему пообещали, что с его малолетним сыном будут делать то же самое, что и с ним, передает слова украинца журналист Антон Наумлюк в facebook.

“Карпюк выступил сегодня с последним словом – одним из самых проникновенных и искренних, что я слышал в судах. Говорил о том, что его судят не за события 20-летней давности, а потому что он украинец, и из-за того, что Россия сделала его Родине сейчас. Говорил, что не испытывает никакой злости к тем, кто его пытал и заставил оговорить себя. Рассказал о пытках, о том, как его запугали в итоге, что с малолетним сыном будут делать то же, что и с ним. Передавал благодарность украинцам, которые поддерживают его: он чувствует эту заботу”, – сказал журналист.

Он добавил, что другой фигурант этого дела – Станислав Клых – “при всех проблемах восприятия, сказал точно и определенно, что никогда до этого процесса не был в Чечне и ни в каких боях участия не принимал. Показал следы от пыток, которым подвергался на протяжении месяцев во время следствия”.

Вчера в Чечне начались прения сторон по делу Николая Карпюка и Станислава Клыха.

Напомним, по версии следствия, Станислав Клых и Николай Карпюк были членами организации УНА-УНСО, которая признана экстремистской и ее деятельность запрещена на территории Российской Федерации, и в конце 1994 – начале 1995 года воевали против российских федеральных сил в составе вооруженных формирований самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия.

12 октября прошлого года в Верховном суде республики Чечня, что в Грозном, началось рассмотрение их дела по существу.

В России правозащитный центр “Мемориал” признал Карпюка и Клыха политическими заключенными.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter