Католический университет не продлил контракт с Лещенко и Найемом из-за участия в ЛГБТ-прайде – нардеп

Дата: 27 December 2017
A+ A- Підписатися

Украинский католический университет (УКУ), в котором Сергей Лещенко и Мустафа Найем в свое время давали мастер-классы в Школе журналистики, не продлил с ними контракт из-за участия народных избранников в Марше равенства в Киеве.

Об этом пишет Национальный ЛГБТ-портал со ссылкой на интервью телеканалу “Прямой”.

Ведущий Евгений Киселев спросил Сергея Лещенко, правда ли, что он преподает в Школе журналистики Украинского католического университета во Львове.

“После того, как мы стали депутатами, нас с Мустафой (Найемом, –ред.) позвали читать курс, и мы читали его два года. Сейчас контракт не продлен. Через странные причины – из-за того, что мы, скажем, участвовали в ЛГБТ-прайде. Это послужило причиной контракт остановить. В каком-то смысле я считаю, что это не совсем правильное решение, но мы не делаем из этого какой-то большой истории. Это право частного университета – решать. Но в цивилизованном мире, я думаю, это было бы не очень морально”, – рассказал Лещенко.

Он отметил, что непродление контракта связано с изменением видения процесса обучения руководством университета, которое якобы сместило фокус с “светской журналистики” на “церковную”. По его словам, из-за этого ушел со своего поста руководитель Школы Игорь Балинский.

Директор Школы журналистики Павел Худ в комментарии Центру информации о правах человека заявил, что срок договора истек три года назад.

“Это не событие, которое произошло  вчера. Закончился проект и все”, – прокомментировал он.

Он также сказал, что Игорь Балинский продолжает работать руководителем школы.

Напомним, Марш равенства – шествие в защиту прав человека, в частности права на мирные собрания, а также против дискриминации представителей ЛГБТ.

18 июня без значительных провокаций состоялся Марш Равенства. Однако во время эвакуации участников и наблюдателей Марша происходили нападения противников КиевПрайда. Среди пострадавших – также волонтер Центра информации о правах человека.

Сергей Лещенко открыто участвует в киевских Маршах равенства с 2015 года.

В марте 2015 года университет открестился от сотрудничества с радиоведущим со Львова из-за его публичного каминаута, о котором в соцсети сообщила одна из студенток учебного заведения. Ее возмутило, что открытый гей преподает в католическом университете.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter