“Казаки” в Луганской области повредили миной газопровод

Дата: 14 February 2015
A+ A- Підписатися

Террористы перебили газопровод высокого давления, без газа остались несколько населенных пунктов Луганской области.

Как сообщает пресс-служба губернатора Луганской области Геннадия Москаля, 13 февраля около 17 часов так называемые “казаки” из оккупированного Кировска осуществили минометный обстрел Новотошковки Попаснянского района, вблизи 29-го блокпоста. При этом пострадало только мирное население, а не военные, отмечают в пресс-службе.

Во время обстрела мина перебила магистральный газопровод высокого давления. Огонь поднялся на несколько десятков метров.

В результате без газа остались населенные пункты Попасная, Горное, Золотое, Нижнее, Светличное и ряд других сел. Кроме того, прекращено газоснабжение в Первомайске и соседних населенных пунктах на оккупированной боевиками территории“, – говорится в сообщении пресс-службы.

Ремонтные бригады занимаются устранением повреждения, но когда газоснабжение будет восстановлено, неизвестно.

Геннадий Москаль отмечает, что несколько недель назад эти же “казаки” перебили водопровод в Светличном, из-за чего многие населенные пункты по обе стороны линии разграничения остались без воды, среди них – Луганск и другие крупные населенные пункты.

Напомним, правозащитная организация Amnesty International заявила, что обе стороны конфликта на Донбассе должны принять меры по защите мирного населения, не дожидаясь 15 февраля, объявленного днем прекращения огня в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Минске.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter