Руководству Госбюро расследований доверяют лишь 3% общественных активистов – опрос

Дата: 19 December 2017
A+ A- Підписатися

Расследование профессиональных преступлений со стороны работников судебных и правоохранительных органов должно стать первоочередной работой Государственного бюро расследований.

Такого мнения придерживается подавляющее большинство (82%) экспертов и представителей общественности, прошедшие анкетирование в рамках проекта “Усиление роли гражданского общества в обеспечении демократических реформ и качества государственной власти”.

Среди общего количества опрошенных, только 3% респондентов полностью доверяют руководству Госбюро расследований. Еще 70% экспертов и общественных активистов не доверяют или преимущественно не доверяют главе Бюро.

“То есть ГБР еще не заработало, но его руководство уже потеряло доверие 70% опрошенных”, – отметил эксперт Реанимационного пакета реформ Владимир Петраковский.

Результаты опроса также свидетельствуют о том, что процесс формирования Госбюро и его дальнейшая деятельность должны контролироваться со стороны общества. С этим мнением согласились 60% экспертов и 75% представителей общественности.

Онлайн-опрос прошел с 4 по 15 декабря. Участие в нем приняли более 40 профессиональных экспертов и 100 общественных активистов. Инициаторами исследования выступили Центр политико-правовых реформ и Ассоциация украинских мониторов соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов.

Роман Труба

Как известно, 12 ноября 2015 года Верховная Рада проголосовала закон о создании Государственного бюро расследований.

Согласно закону, Бюро должно расследовать случаи пыток и других преступлений, связанных с жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство обращением или наказанием, совершенные прокурорами, следователями (детективами) Национального антикоррупционного бюро, СБУ, органов внутренних дел и работниками других правоохранительных органов.

Бюро должно также расследовать военные преступления, преступления, совершенные должностными лицами, которые занимают особо ответственное положение.

Также бюро должно заниматься расследованием преступлений, совершенных должностными лицами Национального антикоррупционного бюро, прокурорами Антикоррупционной прокуратуры.

Принятая президентом Нацстратегия по правам человека обязывает Министерство юстиции создать эффективную систему расследования преступлений, связанных с пытками, жестоким, бесчеловечным обращением или наказанием. Гражданская платформа мониторинга выполнения Нацстратегии признала это мероприятие частично выполненным.

Украинские правозащитники ранее указали на риски, которые могут сорвать выполнение этого мероприятия.

8 ноября во время заседания комитета законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Верховной Рады генеральный прокурор Юрий Луценко пожаловался на коллапс в правоохранительной системе.

Он сетовал, что ГБР было создано еще 2 года назад, но за это время специальная комиссия так и не смогла назначить руководителя и набрать соответствующий штат, поэтому ситуация зашла в тупик.

17 ноября специальная комиссия избрала председателем Государственного бюро расследований руководителя юридической компании “Сектор права” Романа Трубу. Согласно его биографии, 6 лет и 5 месяцев он проработал на руководящих должностях в прокуратуре.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter