Руководитель YouControl заявляет о давлении со стороны СБУ на его родных и сотрудников компании

Дата: 23 March 2018
A+ A- Підписатися

21 марта Комитет Верховной Рады Украины по вопросам свободы слова и информационной политики рассмотрел вопрос о сервисе YouControl, который сейчас судится со Службой безопасности Украины из-за якобы “несанкционированного вмешательства в работу электронно-вычислительных сетей”. Руководитель YouControl Сергей Мильман рассказал, что компания имеет проблемы с правоохранительными органами и испытывает давление.

Об этом сообщает “Детектор медиа”.

 

“Это касается не только меня, это касается моих родственников и родственников наших бизнес-партнеров. Уголовное дело в отношении меня закрыто, но продолжается давление на сотрудников, так как не закрыто дело в отношении компании. Понятно, что мы не совершали никаких преступлений, потому что мы руководствуемся законом “О доступе к публичной информации”. Мы имеем полное право эту информацию распространять”, – отметил он и обратился в Комитет с просьбой изучить и урегулировать ситуацию вокруг YouControl.

Адвокат Татьяна Козаченко во время Комитета отметила, что сначала СБУ возбудило дело по 359-й статье Уголовного кодекса Украины (незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации), а через девять месяцев господину Мильману было предъявлено подозрение по другой статье, которую, по ее словам, СБУ не имеет полномочий расследовать.

Заместитель начальника главного следственного управления СБУ Виталий Маликов сообщил, что харьковские эксперты исследовали работу компании и обнаружили несанкционированное вмешательство программного обеспечения YouControl в электронно-вычислительные сети, что якобы привело к блокированию государственных реестров. “Когда работает YouControl, она блокирует доступ ко всем остальным потребителям, которые пытаются открыть все эти данные бесплатно, зайдя в государственный реестр. СБУ никоим образом не посягает ни на свободу слова, ни на доступ к открытым данным”, – сказал следователь.

По его словам СБУ объединила два дела в одно и сейчас расследование YouControl происходит по 361 статье Уголовного кодекса Украины (незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей).

Член Комитета Григорий Шверк поинтересовался у представителей YouControl, получали ли они жалобы непосредственно от распорядителей информации. Адвокат компании ответил, что YouControl отправлял соответствующие запросы распорядителям: “Они ответили, что  несанкционированного вмешательства со стороны YouControl не произошло”.

Председатель Комитета Виктория Сюмар отметила, что вопрос, который поднял заместитель председателя Комитета Александр Опанасенко, является важным, поскольку оно касается доступа к информации. Она отметила, что в выводах экспертов, которые предоставило СБУ, недостаточно доказательств именно по блокированию работы реестров.

“Надеюсь, СБУ примет во внимание это обсуждение, потому что здесь вопрос блокирования очевидно надо доказывать. Для того, чтобы это не выглядело как давление на компанию, которая предоставляет услуги в сфере публичной информации. Надеемся, что расследование завершится в ближайшее время и вы сможете нормально работать, уже без тех уголовных дел, которые висят на вас”, – отметила Сюмар.

По сообщению господина Мильмана в настоящее время компания работает стабильно, “хотя указанные факты создают репутационные и юридические проблемы”.

Напомним, 23 марта сотрудники Службы безопасности Украины провели обыски в квартире коммерческого директора Елены Лапы, а потом у генерального директора YouControl Сергея Мильмана.

Позже заместитель директора по правовым вопросам, адвокат ООО “Ю-Контрол” Даниил Глоба сообщил, что основанием для обысков в квартирах руководства ресурса YouControl стало решение судьи Шевченковского районного суда в уголовном производстве по статье 359 Уголовного кодекса.

27 марта господин Мильман заявил, что руководство онлайн-сервиса хотело написать официальное предложение силовым структурам, которые неоднократно просили предоставить им доступ к системе YouControl.

2 января Шевченковский районный суд Киева частично удовлетворил ходатайство следователя Службы безопасности Украины и избрал залог в размере 51 тысяч гривен для основателя и директора аналитического онлайн-сервиса YouControl Сергея Мильмана.

Ряд общественных организаций, в том числе медийных, обратились к властям с открытым письмом относительно давления на компанию YouControl, против которой около девяти месяцев продолжается уголовное производство по факту якобы несанкционированного вмешательства компании в работу автоматизированных систем и компьютерных сетей, находящихся на балансе государственных предприятий и соответствующих органов публичной власти. В январе Transparency International призвали провести незаангажировано расследование против YouControl.

YouControl – аналитическая система для деловой разведки и проверки контрагентов Украины. Формирует досье на каждую компанию Украины на основе открытых данных, отслеживает изменения в госреестрах и визуализирует связи между аффилированными лицами. Функция мониторинга ежедневно сообщает об изменениях в соответствии с данными из официальных источников.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter