“Пусть вам министр открывает!” – на Львовщине не выполняют требование МОН пускать студентов в общежития ночью

Дата: 26 December 2017
A+ A- Підписатися

Несмотря на то, что Министерство образования и науки в октябре этого года направило руководителям высших учебных заведений письма с требованием не ограничивать доступ студентов в общежития, студентов некоторых львовских вузов продолжают не пускать в общежития ночью.

Об этом говорится в публикации издания “Твой город”.

“Почему такие веселые в час ночи? Где можно ходить ночью? Министерство? Идите к своему министру, пусть он вам открывает!”. Такие слова, по данным издания, недавно услышали от вахтерши двое студенток львовского вуза, вернувшись после полуночи в общежитие с концерта любимой группы.

В публикации также напоминают, что вместе с требованием не закрывать двери для студентов ночью МОН разослало письмо “Украинской ассоциации студентов”, рекомендациями которого вузы должны пользоваться в работе.

В письме, в частности, говорилось о том, что обязательные записи причин опоздания в специальные журналы или объяснительные записки нарушают право на уважение личной жизни, гарантированное статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

В то же время, журналисты издания выяснили, что письмо МОН не повлияло на режим в общежитиях Национального университета “Львовская политехника”. Вахтеры пускают студентов ночью после звонка, но записывают их фамилии и час возвращения. Кроме того, студенты жалуются, что порой ночью им приходится долго ждать вахтера, да еще и выслушивать от него наставления и угрозы, что в следующий раз не впустит.

Анна Девятко с первого общежития говорит, что каждый раз, возвращаясь поздно, получает со стороны вахтера “огромное давление, испорченные нервы и настроение”.

Также, по словам девушки, обязательным условием для поселения в общежитие является подпись в тетради, которая означает, что с графиком “работы” общежития студент ознакомлен.

Директор студенческого городка Игорь Гельжинский уверяет, что изменения в правила внутреннего распорядка уже обсуждаются, и ориентировочно в феврале ректорат их утвердит. Директор студгородка считает круглосуточный доступ вполне целесообразным.

Студенты Львовского национального медицинского университета уверяют, что у них все хорошо: вахтеры впускают и выпускают когда надо, понимая, что студенты могут иметь работу или поздний поезд. Журналов опозданий в общежитиях нет.

В то же время проректор по административно-хозяйственной работе Елена Шевага не считает круглосуточный доступ вполне правильным.

“Так как я сама мама, я считаю, что дети должны иметь какой-то режим. Они еще очень молоды, они еще этого не понимают. У нас очень насыщенный график, очень серьезные предметы. Студентам потом отдадут жизнь людей, поэтому они должны хорошо учиться. А если ребенок невыспавшийся, ему будет трудно усвоить то, что говорят преподаватели, он будет неработоспособным”, – комментирует Елена Шевага.

В правилах внутреннего распорядка Украинского католического университета указано, что вход в коллегиум (общежитие) разрешается с понедельника по четверг в 23:00, с пятницы по воскресенье до 24:00. После этого времени карточки для электронных замков в дверях не работают. Однако дежурный пускает студентов круглосуточно. Те, кто возвращается поздно, должны записываться в журнал опозданий, “чтобы обеспечить максимальную безопасность жителей, не позволив попасть в коллегиум тем, кто в нем не живет”. Когда студент хочет зайти в коллегиум или выйти из него после 24:00, он должен заранее предупредить куратора коллегиума. Разрешать или запрещать куратор не может.

Отец Юрий Козловский, который руководит коллегиумом УКУ, говорит, что он задумывался как “среда, которое бы максимально стимулировала понимание собственного достоинства и продвигала уважение к достоинству другого лица. Поэтому запреты и ограничения используются исключительно для того, чтобы сделать возможным уважение каждого”. Он соглашается, что текст правил нужно обновить, однако уверяет, что документ не играет роли для университета.

Впрочем, есть еще одна проблема. На проспекте Красной Калины УКУ арендует этаж в общежитии №4 Львовского торгово-экономического университета. Доступ на этаж ограничивается электронными замками, которые в ночное время работают только на выход. Отец Юрий называет эту проблему технической: заявку на перепрошивку программы, которая контролирует двери, было подано в прошлом учебном году, однако фирма, которая должна это сделать, не спешит. Жильцы общежития нашли выход: возвращаясь поздно, просят соседей открыть им изнутри.

Но есть и более сложная проблема с доступом. По правилам внутреннего распорядка общежития ЛТЕУ вход после 23:00 разрешен в исключительных случаях. Комендант Галина Хмель уверяет, что эти правила старые: “Когда то нас предупреждали, что мы не должны выпускать студентов, мы за них ответственность несем. А сейчас новое распоряжение. Здесь никто никого не закрывает. Студенты – взрослые люди, они сами за себя несут ответственность”. Однако дверь на ночь в четвертом общежитии закрывают – объясняют, что из соображений безопасности.

Студентка Валерия Аркашова рассказывает: однажды утром спешила на поезд. Спустилась к выходу, однако дверь была закрыта и на вахте никого не было. Девушке пришлось ждать вахтера 20 минут и платить за простой таксисту. “А если бы кто-то имел проблемы со здоровьем и нужна была бы скорая?”, – спрашивает Валерия. Галина Хмель объясняет: во время обхода вахтер должен оставить на входе ночного дежурного, а он один на два общежития – на второго нет денег. Поэтому комендант советует заранее предупреждать дежурного о намерении выйти или прийти ночью.

В то же время, по свидетельствам собеседников издания, университетские общежития в Западной Европе бывают разные: с вахтерами или без, с дверями, которые открываются карточкой или собственным ключом. Но доступ к ним всегда круглосуточный.

Львовская студентка Мария Стрельцова сейчас учится в университете города Бамберґа в Германии. Рассказывает, что в ее общежитии нет ни камер наблюдения, ни охраны. Есть гаусмайстер – заведующий, который приходит к студенту, когда он имеет бытовые проблемы, и не беспокоит в другое время. “Ключ от входной двери, ключ от комнаты. Это считается твоим личным пространством”, – говорит Мария. Цена этого пространства – 248 евро в месяц.

Егор Стадный из аналитического центра CEDOS, который занимается вопросами образования, видит причину ограничений доступа к студенческим общежитиям в Украине именно в том, что жить в них стоит дешево. “Все решится, когда у нас будут настоящие договорные отношения с настоящими рыночным ценам”, – говорит аналитик.

Для этого университеты должны были бы отремонтировать общежития, улучшить условия, отменить режим и вахтеров, поставить камеры и охранников.

“Однако сейчас университеты не имеют права устанавливать плату за общежитие, выше 40% академической стипендии. И студенты не могут платить больше”, – констатирует Стадный. Закрытые двери общежития, отмечает он, являются ограничением доступа к арендованному имуществу. Вуз предоставляет услугу проживания в общежитии студент – оплачивает ее.

Пункт 8 части 1 статьи 62 Закона Украины “Об образовании” гарантирует лицам, обучающимся в вузах, “право на обеспечение общежитием и круглосуточным доступом к нему на срок обучения в порядке, установленном законодательством”. И самое большое наказание за ограничение доступа в общежитие – выговор руководителю вуза от Министерства образования и науки. Студенты, которые не могут попасть в свою комнату, могут вызвать полицию, а если нарушение их прав является регулярным, обращаться в суд.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter