Никто не хочет делать из Лукьяновского СИЗО отель или музей, поэтому его будут ремонтировать для заключенных

Дата: 21 February 2018
A+ A- Підписатися

Закрыть Лукьяновское СИЗО в Киеве и построить новое за пределами столицы в ближайшее время невозможно: для участия в инвестиционном конкурсе не зарегистрировался ни один потенциальный инвестор. Поэтому было решено провести серию текущих ремонтов имеющихся корпусов Лукьяновского СИЗО.

Об этом заместитель министра юстиции Денис Чернышев сообщил сегодня на брифинге, передает корреспондент Центра информации о правах человека.

“Даже если бы завтра началось строительство нового СИЗО, перемещение людей заняло бы минимум 4 года. Поэтому, учитывая необходимость улучшения условий содержания и многочисленные выводы о нарушениях прав человека Европейским комитетом по предупреждению пыток мы начинаем серию текущих ремонтов в Лукьяновском СИЗО”, – рассказал замминистра. 

По словам Чернышева, на текущий ремонт необходимо от 3,5 до 5 миллионов гривен, деньги будут искать в альтернативных источниках.

“Наши возможности ограничены, к сожалению, нас не слышит Минфин, поэтому мы подключаем международных партнеров, общественные организации, правозащитников. Просим всех участвовать. Мы открыты для любой помощи: если дадут кто доску, кто окно, будем принимать в качестве благотворительной помощи”, – сказал Чернышев.

 

Начать ремонт решили с двухэтажного здания бывшего женского корпуса и бани, которые не используют с 2014 года.

Общая площадь корпуса составляет 750 м2.

По словам Чернышева, в отремонтированном корпусе смогут находиться еще 110 человек в 25 камерах. На первом этаже будет расположено приемное отделение, на втором – кабинеты начальника, оперативных работников, бытовая комната, кабинет врача.

“Будем максимально нагружать производственные мощности в наших колониях по стране: кровати, двери, решетки на окнах мы будет производить на своих цехах”, – говорит замминистра.

“Мы учтем норму площади 4 м2 на одного человека. Предусмотрено полноценное естественное освещение камер, обновленные инженерные сети, утеплен фасад, то есть максимально учтены все нормы и правила”, – рассказал Чернышев.

Напомним, здание Лукьяновского СИЗО – 1859 года. Программа частно-государственного партнерства была подготовлена в 2016 году, но предложений на участие от инвесторов не поступало.

Как рассказывал Вадим Чернышев, что горизонт проекта (когда строительство окупит себя) – 7 лет. А инвестиции, которые нужно было вкладывать в новое здание – от 50 млн долларов.

Сейчас в Лукьяновском СИЗО содержатся 2 500 человек, 60% из них – под следствием.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter