Киевсовет призвали разработать программу для “солнечных детей”

Дата: 19 March 2015
A+ A- Підписатися

Родители “солнечных” киевлян призвали депутатов профильных комиссий Киевсовета разработать программу для детей с синдромом Дауна. Эта программа должна предусматривать создание инклюзивных групп в детских садах, спортивных секций и программ физической реабилитации для детей с генетическими аномалиями, говорят родители.

Об этом сообщает из Киевсовета корреспондент Центра информации по правам человека.

Для полноценного развития и интеграции в общество по мере возможности каждому ребенку необходимы раннее развитие и дошкольное образование. Сейчас с этим – проблема, поскольку инклюзивное образование делает только первые шаги и фактически на практике весьма не развито. Инклюзивные группы открыты лишь в 8 из 10 районах Киев. Часто частные спортивные заведения больше идут навстречу семьям и предоставляют бесплатные услуги по плаванию и сноубордингу. Такие услуги фактически доступны в большинстве случаев для семей, у которых есть дети с синдромом Дауна. Нам хотелось бы внести изменения на муниципальном уровне, чтобы каждая семья имела надежный доступ к развитию своего ребенка… Опыт наших специалистов показывает, что для успешного развития ребенка важна и своевременная медицинская помощь, а также реализация программ по раннему вмешательству инклюзивного образования“, – передает слова президента ВБО “Даун Синдром” Сергей Курьянов.

Инклюзивное образование предполагает нахождение “солнечных детей” в детских садах и школах с обычными детьми. Такое образование и физические упражнения развивают “солнечных детей” более быстрыми темпами. 

На заседании Киевсовета мэр Виталий Кличко предложил депутатам проявить инициативу и выработать решение, чтобы облегчить жизнь семьям и создать возможности развития “солнечных детей”. 

Глава комиссии Киевского городского совета по вопросам семьи, молодежи и спорта Виталий Даниленко рассказал, что в Киеве есть спортивная группа для детей с синдромом Дауна, которых обучают дзюдо. 

Хочу всех родителей с такими детьми пригласить на Шулявскую, 46, где уже второй учебный год в спортивном зале работает специальная группа. Мы тренируем детей с синдромом Дауна и аутизмом, занимаясь с ними дзюдо. Это адаптация к обычной жизни через спорт. Результаты, которых мы достигли – невероятные. Это огромная победа. Тот, кто разбирается в этом, понимает, о чем я говорю. Родители могут два часа гулять на улице, а ребенок может заниматься в зале как сам, так и с детьми“, – подытожил Виталий Даниленко. 

Юрий Крикунов, глава комиссии Киевского городского совета по вопросам здравоохранения и социальной политики, заверил, что будет способствовать разработке спецпрограммы и выделению из бюджета средств на 2016 год для создания инклюзивных групп в детсадах и физкультурно-реабилитационных групп. 

Я постоянно говорю, что уровень цивилизованности общества определяется его отношением к своим социально незащищенным слоям – пожилым людям и людям с особыми потребностями. Как глава профильной комиссии беру обязательства от имени комиссии способствовать разработке специальной программы и выделению средств из бюджета для разработки этой программы“, – заверил Юрий Крикунов. 

21 марта отмечается Всемирный день людей с синдромом Дауна. 21-й день третьего месяца был выбран, чтобы показать, что синдром Дауна связан с наличием в клетках ребенка третьей хромосомы в 21-й паре. 

В 2014 году в Киеве родилось 42 ребенка с синдромом Дауна. А по всей Украине, по официальной статистике, их ежегодно рождается более 420. 

Вероятность рождения такого ребенка не зависит от здоровья или образа жизни родителей. 

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter