Киевлянин заявляет, что его сына в Беларуси похитили российские спецслужбы

Дата: 28 August 2017
A+ A- Підписатися

Киевлянин, бывший офицер пограничной службы, Игорь Гриб заявляет, что его 19-летнего сына Павла во время поездки в белорусский Гомель, вероятно, похитили российские спецслужбы.

Об этом Игорь Гриб написал на своей странице в Фейсбук.

По его словам, 24 августа Павел поехал в Гомель на свидание с девушкой, с которой познакомился и общался в социальных сетях: сначала в VKонтакти, а затем в Skape. Девушка якобы должна была приехать на встречу из Российской Федерации.

Павел должен был возвратиться в тот же день. Когда на следующий день он не вернулся, отец поехал в Гомель на его поиски.

Игорь Гриб сообщил Центру информации о правах человека, что в Гомеле он в первую очередь обратился с запросом в местные органы МВД Беларуси. В отделении пробили данные Павла по базе и сообщили, что он находится в розыске по ст. 205 УК Российской Федерации (террористический акт), инициатором розыска является ФСБ РФ по Краснодарскому краю г. Сочи. При этом, по данным МВД Беларуси, Павел на территории страны официально не был задержан.

В то же время в Гомельской пограничной группе (аналог украинского пограничного отряда), куда Игорь Гриб обратился позже сообщили, что в их базах никакой информации о Павле Грибе вообще  нет, они его не задерживали и ничего о нем не знают.

Игорь Гриб считает, что пограничники говорят неправду, поскольку в соответствии с инструкциями, пограничники при выявлении в пункте пропуска объявленных в розыск лиц должны осуществлять их задержание с последующей передачей ведомству, которое инициировало розыск.

По его словам, руководство пограничных органов отказалось встречаться с ним.

“Таким образом стало понятно, что ФСБ выманила Павла в Гомель, под видом встречи с девушкой и провела задержание”, – говорит Гриб.

Он отмечает, что Павел имеет инвалидность и вынужден постоянно принимать поддерживающие препараты. Отсутствие лекарств может привести к фатальным последствиям.

Игорь Гриб также сообщил, что Павел не является членом никакой общественной организации или радикальной партии, но был активным корреспондентом в социальных сетях. Писал патриотические посты. Павел также никогда не служил в вооруженных силах Украины (не мог этого сделать по состоянию здоровья), никогда не ездил на восток Украины, и последние несколько лет не выезжал из Украины. Последний раз он был за границей во время поездки в Беларусь в 14-лет.

“Революцию Достоинства Павел встретил с надеждой на перемены в стране. И после военной агрессии РФ против Украины, он был активным корреспондентом в социальных сетях, часто подбирал выражения относительно врагов Родины. Возможно, это и стало поводом провокационных действий ФСБ РФ”, – пишет Гриб.

Посольство Украины в Минске направило ноту в МИД Беларуси с целью выяснить местонахождение сына украинского офицера Павла Гриба, сообщает “Украинская правда”.

“Наш консул держит это на контроле”, – отметил собеседник УП.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter