Киев не выполняет рекомендаций по борьбе с расизмом – Еврокомиссия

Дата: 09 June 2015
A+ A- Підписатися

Ни одна из трех рекомендаций по борьбе с расизмом и дискриминацией не реализована Киевом полностью.

Как сообщает “Интерфакс – Украина“, об этом говорится в докладе Европейской комиссии против расизма и нетолерантности Совета Европы, опубликованном сегодня.

Отмечено, что Украина, в частности, должна была определить орган, ответственный за координацию работы властей в сфере борьбы с расизмом и дискриминацией. Европейская комиссия отмечает, что Министерство культуры не может заниматься координацией действий по этому вопросу, а лишь предоставлять информацию в культурной сфере.

Кроме того, созданный Киевом Совет по межэтническим связям хотя и должен упрощать отношения между правительством и меньшинствами, но не уполномочен делать то же самое между различными частями правительства.

Если украинские власти хотят, чтобы Совет координировал работу, его мандат не должен быть ограничен только этническими меньшинствами, а расширен на другие уязвимые группы“, –  сказано в докладе.

Вторая рекомендация – относительно обеспечения честной и эффективной процедуры определения статуса беженца – также выполнена не полностью. При этом в докладе отмечается, что перевод Государственной миграционной службы под контроль Министерства внутренних дел Украины не может решить эту проблему. Кроме того, не все сотрудники миграционной службы прошли необходимые тренинги по вопросам действующего законодательства.

Было также рекомендовано создать независимый орган для рассмотрения жалоб граждан на действия милиции – Европейская комиссия посчитала, что создания подразделений внутренней безопасности недостаточно, тем более, что борьба с расизмом и расовой дискриминацией не является частью их мандата.

Кроме того, в Комиссии считают, что украинским властям следует предоставить Специальному бюро расследований право на получение жалоб против представителей милиции.

Напомним, Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская отмечала, что важнейшими задачами в отношении реализации антидискриминационной политики и защиты персональных данных является повышение уровня правовой осведомленности населения. Также должна быть активизирована публичная дискуссия с участием общественности по этим вопросам.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter