Киевских школьников больше не будут кормить бесплатно

Дата: 19 January 2015
A+ A- Підписатися

Родители школьников сообщают, что в киевских школах с 19 января отменили бесплатное питание для учащихся.

Ходят слухи, что в учебных заведениях вообще могут закрыть пищеблоки.

Позвонила учительница со школы ребенка и сообщила, что питание для детей больше не будет в школе никакого. Ни за деньги, ни без них. Разве это ок?“, – возмущается мама школьника Инна на своей странице в facebook.

Ольга из Вышгорода отметила, что ее первоклассника не обеспечивают бесплатным питанием еще с 12 января. Родителям предлагают давать еду детям, которую они едят за партами в классе.

Заместитель председателя КГГА Анна Старостенко сообщила в комментарии “Украинская правда. Киев“, что с 19 января столичные школьники 1-4 классов не будут обеспечены бесплатным питанием в школе. Бесплатные обеды сохранят только для учеников льготных категорий: детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, детей из малообеспеченных семей, а также детей с особыми образовательными потребностями, которые учатся в специальных и инклюзивных классах общеобразовательных учебных заведений.

У нас было бесплатное питание для всех без исключения учеников 1-4 классов. Раньше это финансировалось статьей из государственного бюджета, которую нам как субвенцию направляли в местный бюджет, а теперь нам этих средств не дали. И теперь местные органы власти могут принимать решения, продолжать это питание или нет, в соответствии с тем, есть ли у них средства или нет. К сожалению, сегодня у нас таких средств нет“, – пояснила Старостенко.

Она отметила, что школьные кухни продолжат работать и все школьники смогут купить себе горячий обед, стоимость которого будет примерно 10 гривен.

При этом директор Департамента финансов Владимир Репик отмечает, что как таковой экономии бюджетных средств не произойдет: “У нас будет уменьшение контингента, но подорожание стоимости питания. То есть школьники льготных категорий будут иметь обед не из расчета 7 гривен на человека, а больше“.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter