Количество детей, обучающихся в инклюзивных классах обычных школ, выросла в 1,5 раза – Хобзей

Дата: 30 November 2017
A+ A- Підписатися

В этом году количество детей, которые учатся в инклюзивных классах обычных школ, составляет более 6 тысяч по сравнению с 4 тысячами в 2016 году.

 

Об этом сегодня на международной конференции “Инклюзия для всех: образовательная политика и практика” сообщил заместитель министра образования и науки Павел Хобзей, сообщает Укринформ.

Он также отметил, что на следующий год субвенция на развитие инклюзивного образования предусмотрена на уровне 509 млн грн.

“Предусмотрено субвенцию на инклюзивное образование. В этом году это 209 млн грн, на следующий год эта сумма возрастает до 509 млн грн”, – сказал Хобзей.

По его словам, этот вопрос “идет в паре” с другим проектом – реформой и деинституционализацией интернатов.

“Это дает толчок создать надлежащую образовательную среду”, – отметил чиновник.

В то же время, как заявила на конференции председатель Благотворительного фонда Порошенко Марина Порошенко, Украина сделала важный шаг в обеспечении равного доступа детей к образованию.

“Уже два года Благотворительный фонд Порошенко в сотрудничестве с Министерством образования и науки занимается внедрением инклюзивной образовательной среды в Украине. На сегодня уже 10 областей нашего государства являются участниками этого образовательного проекта. За это время украинские педагоги и международные эксперты отмечают, что в вопросе развития инклюзивного обучения Украина сделала важный шаг вперед. Следует подчеркнуть, что это стало возможным благодаря принятому закону об инклюзивном образовании, все положения которого вошли в основной закон об образовании”, – сказала Марина Порошенко.

Она напомнила, что одним из шагов создания доступной образовательной среды является реформирование устаревших психолого-медико-педагогических консультаций (ПГМК) в регионах и реконструкция их в современные инклюзивные ресурсные центры, в которых будет оказываться поддержка детям с инвалидностью.

Типичные проекты таких центров Фонд Порошенко разрабатывает совместно с Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

На региональном уровне областные департаменты образования должны создать структурные подразделения по инклюзивному образованию, а на уровне общин – создать сеть инклюзивных ресурсных центров, которые должны полноценно заработать со следующего учебного года.

Как известно, одобреная президентом Нацстратегия по правам человека обязывает правительство создать систему предоставления социальных услуг, в том числе по обеспечению социального сопровождения и поддержки проживания людей с инвалидностью.
 
Кроме этого, правительство ответственно за обеспечение соответствия сети дошкольных, общеобразовательных, внешкольных учебных заведений потребностям территориальных общин и за внедрение инклюзивного обучения детей с инвалидностью.
 
6 сентября 2017 года Верховная Рада приняла законопроект “Об образовании”, который предусматривает, в частности, обучение детей с инвалидностью во всех общеобразовательных учебных заведениях.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter