Количество людей, которые меняли мнение относительно возвращения на оккупированные территории, ежедневно колебалась от 19 до 39 – Омбудсман

Дата: 02 January 2018
A+ A- Підписатися

Количество людей, которые соглашались или отказывались переезжать на неподконтрольную Украине территорию перед обменом пленными, ежедневно колебалась от 19 до 39.

Об этом в интервью “5 каналу” рассказала Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

“У нас только за последние 2 недели количество людей, которые соглашались или отказывались переезжать на неподконтрольную территорию, колебалось от 19 до 39. Колебалось каждый день. И каждый день мы спрашивали, как мы будем проводить верификацию. Настаиванием представителей ОРДЛО было – обязательно привезти их на линию разграничения, чтобы они лично выразили свою позицию. Мы привезли на линию разграничения. Так случилось, что это была не линия, а практически неподконтрольна территория. Мы привезли всех этих людей, они выразили свою позицию и вернулись назад на подконтрольную территорию”, – рассказала она.

Таким образом украинская сторона выполнила требование представителей оккупированных территорий, и они услышали лично от людей их отказ ехать на неподконтрольную территорию, замечает Лутковская. Она добавила, что при этом рядом не было представителей СБУ.

Среди людей, которых спрашивала украинская сторона, отказалась возвращаться на подконтрольную территорию одна женщина, напомнила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека.

“Она так же была освобождена по формуле “74”. Но она тоже объяснила: “Мне некуда идти. У меня все родственники находятся на неподконтрольной территории. Я хочу остаться с ними”. Это абсолютно понятная позиция. Никаких претензий к ней не было, и она оттуда просто пошла домой”, – отметила Омбудсман.

Как известно, 27 декабря на контрольном пункте пропуска “Майорское” на линии разграничения в районе Горловки в Донецкой области состоялся обмен пленными. Предварительно было запланировано проведение обмена по формуле “306 на 74” (украинская должна передать 306 человек, боевики – 74).

26 человек отказались ехать на неподконтрольные территории уже во время непосредственного обмена, еще 47 отказались ранее. Таким образом от обмена отказались 73 человека.

В то же время в офисе Уполномоченного заявили, что с 306 запланированных для обмена заключенных передали только 237 человек. По данным Омбудсмена, 69 заключенных при обмене не захотели возвращаться на оккупированные территории.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter