Количество людей, которых пытает полиция, с 2015 выросло на 200 тысяч за год – исследование

Дата: 04 January 2018
A+ A- Підписатися

Оценочное количество людей, которые в течение последних 12 месяцев становились жертвами умышленного причинения работниками полиции избиений, страданий или пыток, выросло с 409 080 человек в 2015 году до 641 326 человек в 2017.

Об этом говорится в мониторинге незаконного насилия в полиции Украины за 2004-2017 годы, опубликованном Харьковским институтом социальных исследований.

Оценочное количество таких, которые становились жертвами пыток также выросло с 62 935 человек в 2015, и составило около 96 тысяч человек в 2017. “Государство получает обратные тенденции после определенных положительных сдвигов 2014 года, когда количество жертв пыток и жестокого обращения со стороны милиции уменьшались. Фактически мы вернулись к масштабам насилия семилетней давности”, – говорится в документе.

Эксперты отмечают, что это происходит из-за того, что устаревшую систему оценки деятельности полиции не было изменено, несмотря на декларации Министерства внутренних дел и Национальной полиции, как и устаревшую систему сбора жалоб на действия полиции и расследования сообщений о нарушении прав человека в полиции.

Эти явления стали постепенно отбиваться на других факторах, которые обусловливали уменьшение незаконного насилия в полиции – например, на доступе к бесплатной правовой помощи, который фактически является важнейшим предохранителем пыток и жестокого обращения, отмечают эксперты. Так, согласно данным Координационного центра по предоставлению правовой помощи, работниками региональных центров было обнаружено 3 805 случаев нарушений работниками правоохранительных органов требований уголовного процессуального законодательства и Порядка информирования. То есть работники полиции не сообщали адвокатам о практически каждом десятом задержании.

В опросе приняли участие три тысячи человек из десяти регионов Украины. В исследовании использовали метод структурированного интервью по месту жительства респондента, индивидуальные полуструктурированных интервью экспертов, которые сталкивались с проблемой незаконного насилия и пыток в органах внутренних дел (работников милиции/полиции, адвокатов, работников прокуратуры, представителей общественных организаций, судей), интервьюирование жертв незаконного насилия в органах внутренних дел и анализ ведомственной статистики Национальной полиции Украины, связанной с соблюдением работниками полиции прав человека.

Поділитися:
Якщо ви знайшли помилку, виділіть її мишкою та натисніть Ctrl+Enter